Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

Власти Городищенского района срывают программу по выделению земельных участков многодетным

Закон о выделении земель многодетным начал действовать на территории Волгоградской области в 2012 году. Однако власти Городищенского района, по состоянию на 1 января текущего года, сумели выделить всего 12 наделов – 3,5% от необходимого объема. В среднем по региону этот показатель достигает 38%.
Власти Городищенского района срывают программу по выделению земельных участков многодетным

Закон о выделении земель многодетным начал действовать на территории Волгоградской области в 2012 году. Однако власти Городищенского района, по состоянию на 1 января текущего года, сумели выделить всего 12 наделов – 3,5% от необходимого объема. В среднем по региону этот показатель достигает 38%.

– Многие семьи не единожды обращались в администрацию поселения и района, занимали очередь с шести утра, – рассказывает Наталья Кузнецова, одна из немногих многодетных мам, получивших участки. – Нас поставили на учет, предупредив, что быстро надел мы не получим: в Городище земли, якобы, нет. Было обидно такое слышать, ведь магазины и павильоны вокруг растут как грибы!

В борьбе за свои права сразу несколько многодетных семей обратились в прокуратуру и суды. Летом 2013 года Городищенский районный суд удовлетворил их исковые требования. Действия, точнее бездействие районных властей было признано незаконным.

Однако радость от обретенного права собственности на землю для семьи Кузнецовых оказалась омрачена тем обстоятельством, что участок находился в одном из хуторов в шестидесяти километрах от Городища. Говорить об электричестве или каких-либо коммуникациях не приходилось. В районной администрации родителям пояснили, что «все это – уже забота многодетных».

Многодетная мать из Ерзовки Елена Самошина утверждает, что глава Городищенского района Курдюков способен и на более резкие формулировки.

- Некоторые мамы жаловались, что их он встречал со словами «Опять пришли, попрошайки!». Только благодаря сплотившейся общественности, поддержке областного правительства и личного участия губернатора Сергея Боженова, дело удалось сдвинуть с «мертвой точки».

В результате проведенной региональным Мингосимущества работы в Перечень предоставляемых земельных участков для многодетных включены еще 93 надела. Общее количество участков составило 147. Однако очередники боятся несправедливого распределения земель.

– Мы встали на очередь одними из первых, – рассказывает многодетная мать Наталья Калачева. – Обратились в администрацию Городища, предоставили все необходимые документы. У нас их приняли, зарегистрировали, а через два месяца объявили… что очередь недействительная и нужно обращаться в районную администрацию.

Таким образом, семья Калачевых была в начале списка, а оказалась почти в самом хвосте – 390-я. За это время старший сын успел закончить ПТУ, отслужил в армии, и теперь уже стал студентом техникума.

При тотальном дефиците земель для многодетных, местные власти изыскивают участки для других, более выгодных с коммерческой точки зрения, целей.

- Был на публичных слушаниях и ужаснулся – продана земля даже возле святыни на «зенитке» (мемориал в Городищенском районе – прим. ред.), - говорит Владимир Москвин, руководитель общественного объединения Городища «Чистый поселок». - И, заметьте, не многодетным и не малообеспеченным. Вокруг памятника оставлен диаметр восемь метров. Нонсенс! Чиновники хотя бы поинтересовались, что только ствол у зенитного орудия такой длины. О каких интересах льготных категорий граждан может идти речь, когда районную и поселковую власть обуяла такая «земельная лихорадка»?

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Волгоград
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16