Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

Боженов: «Волгоградская область предлагает Крыму закрепить соглашением культурные и социально-экономические связи»

После обнародования окончательных официальных итогов Крымского референдума губернатор Сергей Боженов от имени всех жителей Волгоградского региона направил приветственную телеграмму премьер-министру республики Сергею Аксенову. «Жители Крыма сделали свой выбор в пользу воссоединения с Россией и российским народом. Волгоградцы с большой радостью встретили это судьбоносное решение», - говорится в тексте телеграммы за подписью Сергея Боженова.
Боженов: «Волгоградская область предлагает Крыму закрепить соглашением культурные и социально-экономические связи»

Волгоградский губернатор выразил уверенность в том, что новый статус Крыма еще больше укрепит дружбу между жителями двух территорий. Кроме того, учитывая особые, побратимские связи городов-героев Волгограда и Севастополя, а также принимая во внимание уже существующее культурное и социально-экономическое партнерство Волгоградского региона и Крыма, Сергей Боженов предложил премьер-министру республики Сергею Аксенову рассмотреть возможность оформления этого сотрудничества официальным соглашением.

Как сообщил волгоградский губернатор, сейчас правительство региона уже готовит предложения по развитию взаимодействия с республикой Крым. В частности, речь может идти о расширении партнерства в АПК – Волгоградская область богата зерновыми и масличными культурами, и в этой отрасли, как считают специалисты, возможны перспективные проекты. Также регион готов предложить Крыму целый ряд мероприятий по линии здравоохранения, образования, науки и молодежной политики. Особой сферой сотрудничества является культура. Так, например, интерес для жителей двух территорий представляет расширение уже существующей гастрольной деятельности творческих коллективов – танцевальных, песенных и театральных, а также дальнейшее развитие проекта по изучению истории Крыма, который сегодня успешно реализуется на базе Волгоградской областной библиотеки имени М.Горького.

При этом отдельным направлением партнерства, по мнению губернатора Сергея Боженова, могут стать патриотические инициативы – особенно с учетом того, что в 2014-ом году отмечается 70-летие освобождения от фашистов Севастополя, а в 2015-ом – юбилей Великой Победы. Как отметил глава Волгоградского региона, многие крымчане сегодня сетуют на то, что в последние годы их детям в школе на уроках истории нередко преподносились в искаженном виде события Великой Отечественной войны. Чтобы показать историческую правду, масштаб и величие подвига героев, правительство Волгоградской области готово пригласить школьников из Крыма на сталинградскую землю, заявил губернатор. «Мы организуем для детей специальные экскурсии - я убежден, что побывав на Мамаевом Кургане, подрастающее поколение сможет по-особому прочувствовать и понять, какой ценой досталась нашему многонациональному народу победа над фашизмом», - подчеркнул Сергей Боженов.

Добавим также, что сразу после украинских событий Волгоградская область собрала и отправила в Севастополь 30 тонн помощи – это вещи, продукты и оборудование. Помогать в охране порядка до и во время проведения Крымского референдума выезжали и волгоградские казаки. А в конце этой недели с дружеским визитом на полуостров планируют поехать представители национальных объединений Волгоградского региона – они передадут братскому народу очередной гуманитарный груз и высадят в Севастополе Аллею Дружбы.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Волгоград
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28