Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

Глава РЖД высоко оценил уровень организации пригородных перевозок в Волгоградской области

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провел рабочее совещание, посвященное организации пригородных перевозок в регионах. Участие в мероприятии приняли главы субъектов, а также президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин. Волгоградскую область по всем статьям назвали образцовой.
Глава РЖД высоко оценил уровень организации пригородных перевозок в Волгоградской области

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провел рабочее совещание, посвященное организации пригородных перевозок в регионах. Участие в мероприятии приняли главы субъектов, а также президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин. Волгоградскую область по всем статьям назвали образцовой.

Пригородными перевозками на территории региона занимается ОАО «Волгоградтранспригород». Учредителем общества и держателем 51% акций выступает ОАО «РЖД», еще 49% акций принадлежат региону в лице волгоградского Мингосимущества.

- Волгоградскую область, наряду с Рязанской и Новосибирской, мы всегда приводим в пример как отличников, - рассказали РБК-Волгоград в пресс-службе ОАО «РЖД». – Мы уважаем губернатора Сергея Боженова, который настолько внимательно относится к нуждам жителей региона. Мы видим образец грамотной политики: обоснованное тарифное регулирование, оптимизированный график движения поездов – для максимального удобства пассажиров. Волгоградская область – это флагман отрасли.

– В течение последних трех лет компания работает безубыточно, при этом количество поездов и объемы перевозок не снижаются. Более того – запущены два новых маршрута на север и запад Волгоградской области, - рассказал РБК-Волгоград Александр Васкевич, генеральный директор ОАО «Волгоградтранспригород». - Успешная работа предприятия – безусловно, заслуга региональной власти, потому что, согласно федеральному закону, субъект выступает заказчиком услуг.

- Мы целенаправленно поддерживаем сферу пригородных перевозок, понимая ее социальное значение, - отметил губернатор Сергей Боженов. - Во исполнение поручения Президента России мы обеспечиваем льготный проезд школьникам и студентам-очникам профессиональных образовательных организаций и вузов на весь год, за исключением летнего периода. С 2011 года мы полностью компенсируем перевозчику затраты, связанные с госрегулированием тарифов и льготными перевозками. Суммы компенсаций ежегодно растут – с 196 млн. рублей в 2012 году до 211 млн. рублей в 2014 году.

Успехи региона особенно очевидны на фоне неблагополучия в соседних субъектах. Так, в ОАО «РЖД» сообщили, что в Ростовской области и Ставропольском крае уже в этом году вероятно сокращение количества поездов и сужение географии перевозок из-за того, что региональные власти не предусмотрели средства на компенсацию выпадающих доходов. Успешна Астраханская область: однако перевозками в этом регионе с 2009 года также занимается ОАО «Волгоградтранспригород».

- Если посмотреть вокруг – Воронеж, Ростов, Саратов, то мы – один из наиболее благополучных регионов, – отмечает Васкевич. – Руководство Волгоградской области, в отличие от соседей, всегда идет навстречу при рассмотрении вопросов о компенсации выпадающих доходов.

По словам Сергея Боженова, многие маршруты нерентабельны, но, понимая их высокую социальную значимость, правительство региона выделяет необходимое финансирование. «Благодаря этому, поезда ходят по регулярному расписанию, и абсолютно все рейсы очень востребованы жителями», - отметил Боженов.

Президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин почеркнул, что ежегодно изыскивать в региональном бюджете порядка 200 миллионов рублей – непростая задача, но губернатор Волгоградской области Сергей Боженов успешно справляется с ней.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Волгоград
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44