Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

Эксперт: Строительство доходных домов не выгодно для застройщиков

В России станут строить еще больше доходных домов – на рассмотрение в Госдуму внесут законопроект, предусматривающий условия долгосрочного (на срок от одного года до десяти лет) найма жилья на доступных условиях. Таким образом, считают разработчики законопроекта, получится решить сразу ряд проблем: снизить стоимость коммерческой недвижимости, повысить мобильность населения, обеспечить жильем граждан, имеющих невысокий уровень дохода.

В России станут строить еще больше доходных домов – на рассмотрение в Госдуму внесут законопроект, предусматривающий условия долгосрочного (на срок от одного года до десяти лет) найма жилья на доступных условиях. Таким образом, считают разработчики законопроекта, получится решить сразу ряд проблем: снизить стоимость коммерческой недвижимости, повысить мобильность населения, обеспечить жильем граждан, имеющих невысокий уровень дохода.

Согласно проекту закона, доходные дома будут строить как субъекты и муниципалитеты, так и частные девелоперские компании. Предполагается, что застройщикам, которые предложат на аукционах более низкие ставки найма жилья, будут без торгов предоставлять земельные участки для строительства, а также может быть оказана иная поддержка, в том числе в части предоставления долгосрочного финансирования.

Однако большой вопрос, насколько выгодным окажется участие частных застройщиков в подобном проекте – слишком велик срок окупаемости объекта.

– Давайте посчитаем для начала примерную стоимость строительства, - рассуждает генеральный директор ИнвеСтрой34 Дмитрий Донской. – себестоимость строительства – это порядка 20 тысяч за квадратный метр. Однокомнатная квартира занимает площадь минимум 20 квадратов, выходит, чтобы построить одну квартиру, необходимо 400 тысяч рублей. Это без земли, само строительство: кирпич, плитка, обои. Предположим, мы сдаем эту квартиру в аренду за 10 тысяч рублей в месяц. В центре города – это Ворошиловский и Центральный район – свободной земли просто нет. Значит, строительство развернется где-то на периферии. Чтобы квартира окупилась, потребуется 40 месяцев – срок для застройщика неприемлемый.

Эксперт отмечает, что если учесть стоимость земли, то сумма, и соответственно срок окупаемости, будет куда внушительнее.

– Это невыгодно, - считает Дмитрий Донской. – Застройщик вкладывает те же 400 тысяч в какой-нибудь иной проект и через год имеет с него прибыль в два раза больше. Конечно, если проект поддержат банки, то он имеет право на существование. Как это происходит, например, в Германии – там строительство доходных домов является чуть ли не федеральным проектом.

Как отмечает эксперт, любой бизнесмен будет стремиться заработать как можно больше денег за меньший промежуток времени – для этих целей хороши короткосрочные проекты.

– Например, строится коттедж, который превращается в отель. Предположим, номер стоит тысячу рублей в день – это 30 тысяч в месяц. Выходит, застройщику легче заняться чем-то подобным, быстроокупаемым, нежели вкладываться в сверхдолгосрочные проекты.

Между тем, в Минстрое РФ предполагают, что доля жилья в арендных многоквартирных домах от общей площади ввода жилья в многоквартирных домах составит 3,8 процента в 2015 году, 7,4 процента в 2017 году и 9,4 процента в 2020-м. По данным Минстроя, средняя ставка аренды однокомнатной квартиры в России составляет 13,5 тысячи рублей в месяц, двухкомнатной – 17,5 тысячи. В Москве и Московской области ставки намного выше. В Подмосковье средняя ставка аренды однокомнатной квартиры составляет уже 24 тысячи рублей, а в Москве – 32 тысячи в месяц.

Приоритетными регионами для строительства наемных домов являются крупные города и городские агломерации, территории, нуждающиеся в притоке квалифицированных трудовых ресурсов. Уже реализованы пилотные проекты арендного жилья в Новосибирской, Нижегородской, Пензенской областях и Республике Алтай.

Проект будет внесен на рассмотрении уже в весеннюю сессию.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Волгоград
В Одессе раздались взрывы Политика, 07:15
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал Pro, 07:01
Власти обсудили список новых национальных проектов Экономика, 07:00
Матвиенко заявила, что группа регионов России нуждается в объединении Политика, 06:50
Адмирал США предупредил о становящимся все более агрессивном Китае Политика, 06:35
Глава ФБР заявил о риске атаки в США, подобной «Крокусу» Политика, 06:11
Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяц Финансы, 06:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Зеленский назвал США маяком демократии за одобрение билля о помощи Киеву Политика, 05:43
Байден пообещал возобновить поставки оружия Украине уже на этой неделе Политика, 05:38
В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови Политика, 05:17
В промзоне Липецка упал беспилотник Политика, 05:14
Смоленский губернатор сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА Политика, 05:07
Почему не нужно покупать оборудование для промышленного клининга РБК и Kärcher, 05:07
Четверть российских выпускников заявили о желании стать айтишниками Общество, 05:00