Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

Галушкин об участии Волгограда в ЧМ: «Мутко поставил жирную точку в разговорах»

Накануне министр спорта РФ Виталий Мутко положил конец слухам о возможном исключении Волгограда из городов-хозяев ЧМ-2018 по футболу. Разговоры о лишении Волгограда права принимать матчи мирового футбольного первенства курсировали в околофтубольной среде несмотря на тот факт, что регион активно готовится к грядущему мундиалю.
Галушкин об участии Волгограда в ЧМ: «Мутко поставил жирную точку в разговорах»

Накануне министр спорта РФ Виталий Мутко положил конец слухам о возможном исключении Волгограда из городов-хозяев ЧМ-2018 по футболу. Разговоры о лишении Волгограда права принимать матчи мирового футбольного первенства курсировали в околофтубольной среде несмотря на тот факт, что регион активно готовится к грядущему мундиалю.

Напомним, в середине недели ряд СМИ распространил информацию о том, что два города – Калининград и Волгоград – могут быть лишены права проведения матчей ЧМ-2018. Причина – сокращение числа стадионов, на которых должны проходить матчи.

– Я могу вам честно сказать – Волгоград никогда не будет исключен, это даже не обсуждается, – заявил Виталий Мутко. – Это можно представить только в страшном сне, что мы не задействуем город с такой культурой и историей.

Волгоградские футбольные болельщики новость о заявлении министра восприняли с облегчением – регион ждет не только большого футбола, но и радикального преображения дорожной инфраструктуры.

По мнению легенды волгоградского футбола Александра Гузенко, чемпионат мира могли бы принять многие города России, но Волгоград заслужил это право больше, чем иные.

– С чемпионатом мира многие связывают надежды на улучшение инфраструктуры города, – говорит Гузенко. – А для меня это, прежде всего, шанс подстегнуть «Ротор» к скорейшему возвращению в элиту российского футбола. По своему опыту знаю, как это непросто, но если правильно выстроить стратегию, все получится. Главное, чтобы не наступить на старые грабли. Ведь почему «Ротор» скатился до второй лиги? Потому что из года в год в нем сокращалось число своих воспитанников. Надеюсь, что новое руководство учтет ошибки прошлого.

В региональном комитете по подготовке и проведению матчей ЧМ-2018 в Волгограде уверены, что новость о возможном сокращении числа российских городов, которые смогут принять матчи чемпионата мира должна восприниматься как стимул к более активной работе, а не порождать панику.

Андрей Бочаров держит ситуацию с подготовкой к ЧМ-2018 на особом контроле – на днях проект стадиона ушел на повторную госэкспертизу. Переговоры о ходе подготовительных работ к ЧМ ведутся на самом высоком уровне: совсем недавно глава региона провел встречу с первым вице-премьером Правительства РФ Игорем Шуваловым. Кроме того, Бочаров практически еженедельно бывает в Москве, где напрямую общается с главами ключевых министерств и ведомств, налаживая экономические и инвестиционные связи, что является доказательством готовности поддерживать регион на федеральном уровне.

– Я абсолютно согласен с министром спорта Виталием Мутко, который, я считаю, поставил жирную точку в этом вопросе, сказав, что Волгоград ни при каких обстоятельствах не будет исключен из списка городов, где пройдут матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году. Из семи стадионов, которые сейчас собираются пройти госэкспертизу, мы по готовности в этом графике стоим вторыми, – сказал помощник губернатора Волгоградской области Василий Галушкин. – И это при том, что мы, к сожалению, получили отрицательное первое заключение. Со второй попытки мы сдали документы 15 июля. У нас сейчас есть полная ясность, что необходимо поэтапно делать – госэкспертиза указала на 40 ошибок, среди которых были и довольно серьезные, касающиеся конструктивных особенностей. Были не включены ряд объектов.

Как отметил Галушкин, уже в сентябре в Россию прибывает экспертная комиссия ФИФА, а это значит, что работать сейчас нужно в усиленном режиме. «Других вариантов у нас нет», замечает помощник главы области.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Волгоград
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18