Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

Профессор Млечко: Мультикультурализму в России угрожают цензурой

Волгоградские эксперты считают, что ограничение в российском кинопрокате доли голливудских фильмов противоречит принципам политики мультикультурализма, доминанту которой в обществе принято считать индикатором степени его развития. Напомним, глава думского комитета по культуре, сопредседатель Центрального штаба ОНФ Станислав Говорухин предложил ограничить показ американских фильмов в России и увеличить долю европейского, корейского и иранского кино.
Профессор Млечко: Мультикультурализму в России угрожают цензурой

Волгоградские эксперты считают, что ограничение в российском кинопрокате доли голливудских фильмов противоречит принципам политики мультикультурализма, доминанту которой в обществе принято считать индикатором степени его развития. Напомним, глава думского комитета по культуре, сопредседатель Центрального штаба ОНФ Станислав Говорухин предложил ограничить показ американских фильмов в России и увеличить долю европейского, корейского и иранского кино.

– Я считаю, что хорошо было бы ограничить голливудское кино на российских экранах, но не за счет российского кино - мы выпускаем около 60 картин, - а за счет кино, снятого в странах с богатой кинематографической культурой - Турции, Кореи, Ирана, Японии, европейского кино, - заявил Говорухин.

В России еще хорошо помнят, к чему привели запреты всего зарубежного: кино, музыки, даже еды и одежды. И вроде бы прошли те времена, и выводы были сделаны правильные, но, как считают эксперты, сегодня снова есть риск оказаться за «железным занавесом».

– Завтра мы запретим американские фильмы, послезавтра европейские, а потом давайте и письменность с книгами и вернемся в пещеру! Мы все это уже проходили и снова хотим вернуться в СССР, – Заслуженный артист России Петр Зайченко. – Но запреты ни тогда, ни сейчас ник чему хорошему не приводили. Да, у американцев своя культура и свои фильмы, у европейцев – свои, у нас – наше, совсем другие фильмы у Индии, но образованному человеку нужно знать все многообразие, иначе, чем мы будем отличаться от пещерного человека? Сегодня очень много свободного эфирного времени, по каналам крутят все что угодно. А что будут показывать все эти множество каналов, куда они будут ставить рекламу, и кому нужно будет за нее платить?

Если же Говорухин рассчитывает на некую стимуляцию таким способом российского кинематографа, то эта идея обречена на провал, да еще и возымеет отрицательный экономический эффект.

– Этот запрет лишь приведет к разорению и потере работы – уже у наших медийщиков, - считает Зайченко. – Отмена американского кино не повысит вкус у зрителей и у наших режиссеров. И вообще запрет на голливудские фильмы никоим образом не улучшит наш кинематограф. Во-первых, они слишком разные, во-вторых, не будет конкуренции, а в третьих, чтобы улучшить наше кино – нужно просто дать дорогу толковым молодым режиссерам, которых сейчас не пускают в эфир.

В современном мире с развитым интернетом, социальными сетям запрещать что-либо и ограничивать не представляется даже технически возможным. Профессор кафедры журналистики ВолГУ Александр Млечко считает, что ограничения попирают принципы политики мультикультурализма. Таким образом, общество в России само признает себя не слишком зрелым для того, чтобы эти принципы принять и следовать им.

– Это абсурд – больше никак это не назвать, – говорит профессор. – Цензурные ограничения в искусстве – это страшный пережиток прошлого, сегодня невозможно просто представить, как можно отбирать кино для проката по национальному признаку. Все запреты порождают недовольство. Человек имеет полное право решить сам: плохое кино или хорошее, смотреть его или не смотреть. Проблема в том, что государство желает выступить регулятором всего и вся. Но это просто невозможно.

Спорт, культура, искусство – эти сферы жизни общества всегда должны существовать сами по себе, вне политики. Ограничивая доли зарубежного кино в российском прокате, мы мало чем отличаемся от стран ЕС, вознамерившихся исключить Россию из ряда спортивных организаций.

– Согласен, что не все зарубежное кино качественное, но то же относится и к отечественному кинорынку, – отмечает Александр Млечко. – Замечу, что в голливудском кино пропагандируют чаще всего архаичные ценности: там добро побеждает зло. Красочные, эффектные экранизации книг производства Голливуда интересно смотреть, некоторые после просмотра обращаются к книгам – что в этом плохого? Искусство должно иметь национальность, но не это должно быть определяющим фактором при решении о размещении его образцов где-либо.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Волгоград
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов Политика, 06:46
Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла Общество, 06:35
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51