Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

В следующем году в России начнут банкротить граждан по закону

Комитет Госдумы по собственности рекомендовал ко второму чтению поправки, которые вводят в закон «О банкротстве» новую главу «Реструктуризация долгов должника-гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя». В результате уже в следующем году в России может появиться институт банкротства граждан. Волгоградские эксперты надеются, что поправки не приведут к целенаправленному банкротству граждан ради квартир.
В следующем году в России начнут банкротить граждан по закону

Напомним, в первом чтении документ был одобрен еще в ноябре 2012 года, всего же правительство и Госдума работали над идеей банкротства физлиц более семи лет. За это время документ претерпел заметные изменения: теперь взяв кредит на телевизор, нельзя будет стать банкротом - порог необходимого для запуска процедуры долга в итоговой редакции законопроекта повышен с 50 тыс. до 500 тыс. рублей. При этом максимальный срок реструктуризации задолженности сокращен с пяти до трех лет.

Согласно законопроекту, инициировать банкротство вправе кредитор или уполномоченный орган, например, налоговая инспекция. Они могут подать заявление и в том случае, если в течение месяца гражданин не сможет заплатить сумму, превышающую 10% долга, а его общий размер превышает стоимость его имущества. Видимо, на случай невнимательности кредиторов поправки обязывают гражданина и самостоятельно обращаться в суд при долге свыше полумиллиона. А особо мнительные смогут заявлять о банкротстве по своей воле вне зависимости от суммы долга, если видят невозможность исполнения обязательств.

Зампред комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Госдумы, руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов уверен, что это право не должно быть ограничено запредельными для многих 500 тыс. рублей. Тем более, что для юрлиц порог для банкротства оставлен на уровне 100 тыс. рублей.

Меж тем, закон о банкротстве физлиц в России действительно необходим, считают эксперты, особенно в сегодняшней непростой экономической ситуации.

- Это цивилизованный способ разборок с кредиторами, это лучше, чем выяснять отношения с коллекторами. Многие смогут скинуть бремя со своих плеч, особенно те, кто по глупости набрал кредитов, - говорит аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Антон Сороко.

В частности, на реструктуризацию задолженности суд сможет дать от полугода до трех лет. В помощь гражданину суд назначает финансового управляющего. Если гражданин так и не смог погасить долги, суд признает его банкротом. В этом случае в течение пяти лет он лишается возможности брать кредиты и займы, три года не сможет участвовать в управлении юрлицами. Такие же ограничения коснутся и ИП, к тому же в течение пяти лет они не смогут заниматься предпринимательской деятельностью. Кроме того, до завершения процедуры банкротства гражданину может быть ограничен выезд из страны.

При этом эксперты надеются, что закон не приведет к тому, что банки будут целенаправленно банкротить должников, забирая у них квартиры, в ином случае это резко увеличит социальную напряженность в регионе и стране в целом.

По словам главы думского комитета по вопросам собственности Сергея Гаврилова, поправки предлагается принять в трех чтениях уже в этом декабре.

- Когда новый закон вступит силу, будет зависеть от готовности судов принять большое число банкротных заявлений, к тому же для судов общей юрисдикции это новая процедура, - уточнил глава комитета.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Волгоград
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28