Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

Валерий Азаров: Регион готов предложить уникальные научные разработки для промышленности

В условиях мировых санкций в России все более актуальным становится вопрос развития предприятий, способных к замещению импортной продукции. Санкции для отечественного производителя могут стать трамплином, но для этого необходимо развивать собственный научный потенциал. Об этом на состоявшемся под эгидой Общероссийского народного фронта «Форуме действий» в Москве заявил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.
Валерий Азаров: Регион готов предложить уникальные научные разработки для промышленности

Волгоградский губернатор принял активное участие в работе одной из пяти дискуссионных площадок «Импортозамещение и технологическая модернизация». В своей речи, посвященной проблемам импортозамещения, он подчеркнул, что в сложившейся экономической ситуации регионам России необходимо двигаться к импортоопережению.

Подробно о потенциале Волгоградского региона в политике импортозамещения и импортоопережения РБК-Волгоград рассказал Валерий Азаров, доктор технических наук, профессор, завкафедрой Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета, Заслуженный эколог РФ, Лауреат премии Правительства России.

РБК: Насколько мощна научная база Волгоградской области?

В.А.: Потенциал региона с точки зрения науки, техники и производственных мощностей огромен, он складывался десятки лет. Это сегодня не вызывает сомнений. На любой кафедре любого волгоградского университета есть ученые, которые готовы предоставить промышленным предприятиям уникальные наработки, позволяющие вытеснить импортные и весьма дорогостоящие аналоги. Нужно использовать этот потенциал. Нужно заявлять открыто о возможностях региона, ведь если это продолжать умалчивать, волгоградская наука просто погибнет. Политическая ситуация в мире подталкивает к решительным действиям в развитии собственных новаций и продвижении их на внутренний рынок.

РБК: В чем мы можем действовать на опережение?

В.А.: Наш регион уже сегодня может предложить стране уникальные разработки, которые позволят отказаться от импортных аналогов в различных отраслях промышленности. В частности, уникальные технические решения в сфере металлургии, машиностроения, строительства и АПК. Мы действительно готовы уже сегодня составить конкуренцию зарубежным производителям. Одним из последних ноу-хау является разработанный под руководством профессора Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета Александра Богомолова комплекс программ в области геомеханики и строительства, которые уже опережают импортные аналоги по ряду характеристик. Под руководством профессора Валерия Фомичева разработаны препараты для очистки и обеззараживания сточных вод. На кафедре «Безопасность жизнедеятельности в техносфере» разработаны уникальные системы пылеулавливания и устранения запахов также ничем не уступающие импортным и уже опробованные на территории российских городов. Профессором Андреем Бурхановым осуществлены разработки в области электрики. Под руководством профессора Елены Москвичевой есть разработки сорбентов, предназначенных для очистки вод. И это далеко не все примеры волгоградских ноу-хау, опережающих западные. Меж тем, очевидно, что научный сектор региона требует поддержки как со стороны региональной власти, так и со стороны самих предприятий. Научный потенциал Волгоградской области сегодня незаслуженно не используется.

РБК: Что необходимо для развития?

В.А.: Прежде всего, высокотехнологичные площадки, облегчающие диалог между ученой общественностью и промпредприятиями. Например, на базе Волгоградской торгово-промышленной палаты. Лабораторное оборудование устаревает, возраст ученых катастрофически растет. Это очевидные вещи. Нужен банк проблем – перечень, где необходимо сегодня замещать импортные разработки отечественными. Часто бывает так, что перед учеными не стоит конкретная проблема. Какие-то наработки, конечно, уже готовы, но их постоянно нужно обновлять в зависимости от потребностей промышленников. Меж тем, ученых по этому поводу сегодня предпочитают держать в неведении. Самая большая ошибка нашей региональной промышленности заключается в том, что руководители предприятий считают более выгодным покупку всего необходимого за рубежом. Они даже не задумываются, как подрывают тем самым экономику нашего региона. Нужна готовность руководителей города, региона и промпредприятий внедрять разработки волгоградских ученых. Очень важно, что Бочаров первым из всех волгоградских руководителей сделал шаг навстречу науке - заявил об успехах ученого сообщества региона с трибуны ОНФ. Регион будет успешным и процветающим, если в нем сосредоточены в равной степени и производства, и научные лаборатории.

РБК: Каких результатов, по Вашему мнению, стоит ожидать от политики импортозамещения и импортоопережения?

В.А.: Как минимум импортозамещение автоматически приведет к экономии бюджетных средств, столь необходимой сегодня. Утечка средств за пределы региона прекратится. Кроме того, если будут поддерживаться отечественные разработки, то оживет вузовская наука и молодые ребята перестанут уходить из аспирантуры, появятся новые рабочие места. В результате, будет остановлена и утечка кадров за пределы Волгоградского региона и даже страны.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Волгоград
Выступление Путина на съезде РСПП. Трансляция Экономика, 15:33
Путин назвал условие, когда оправдано изъятие бизнеса государством Бизнес, 15:33
Суд в Польше приговорил российского реконструктора к 2,5 годам тюрьмы Политика, 15:31
Эксперты назвали «город-ключ» к дальнейшему наступлению России в Донбассе Политика, 15:27
Военные продезинфицировали школы и дома в Оренбургской области Общество, 15:25
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства Pro, 15:25
МИД назвал условие понижения статуса дипотношений с США Политика, 15:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Адвокат рассказал о необходимости госпитализации Заремы Мусаевой Общество, 15:21
Литва назвала 100% дезинформацией слова об атаке дронов на Минск Политика, 15:11
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Спорт, 15:10
Генпрокуратура сообщила о 10-летнем расследовании дела о землях «Барвихи» Политика, 15:08
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Недвижимость, 15:04
Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП Отрасли, 14:59
OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России Финансы, 14:59