Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

В ФМБА обеспокоены бесхозной серной кислотой на «Химпроме»

Эксперты Федерального медико-биологического агентства выражают тревогу в связи с ситуацией на волгоградском «Химпроме». На предприятии сосредоточено огромное количество опасных веществ, утилизация которых потребует значительных финансовых и временных затрат.
В ФМБА обеспокоены бесхозной серной кислотой на «Химпроме»

- На территории самого завода в настоящее время размещено более тысячи тонн жидких органических отходов, - сообщи РБК-Волгоград в федеральном ведомстве. - На железнодорожных путях простаивают более 150 железнодорожных цистерн с так называемым «техническими продуктами» - это отработанная щелочь, а также серная и соляная кислота.

При этом значительная часть цистерн находится в предаварийном состоянии, уточнили в агентстве. При отсутствии систематического контроля не исключена разгерметизация: особенно в период перепада температур, что чревато загрязнением атмосферного воздуха. Между тем в непосредственной близости от предприятия расположен жилой массив.

Тревогу федеральных специалистов вызывает и состояние коммуникаций для перекачки химически загрязненных сточных вод. Две нитки по 40 км проходят по территории Кировского и Красноармейского районов Волгограда, Светлоярского района области, пролегая в том числе под Волго-Донским судоходным каналом.

- Нерешенной остается и проблема шламонакопителя «Белое море», размещенного на берегу Волги. – говорится в заключении медико-биологического агентства. - Площадь шламонакопителя составляет 26 гектаров. Общее количество хранящегося на «Белом море» шлама – более четырех миллионов тонн.

- Материалы, сосредоточенные на территории предприятия, представляют серьезную опасность, - уверен директор областной общественной организации охраны природы Валерий Бгашев. - Масштабный объем загрязнений, который был накоплен за долгие годы работы, не позволит просто повесить замок на дверь и уйти. Необходима рекультивация. Это чрезвычайно сложное и затратное, но необходимое мероприятие.

В агентстве обеспокоены тем, что до сих пор не определен источник финансирования работ по санации производственной площадки. «В случае отказ собственника - ВОАО «Химпром» - от решения данных проблем финансовые расходы могут лечь на бюджет Волгограда. Подобный пример уже был в Чапаевске Самарской области».

Валерий Бгашев подчеркивает: разрабатывать и реализовывать мероприятия по санации должны высококвалифицированные специалисты. «Завод на протяжении десятилетий работал на военно-промышленный комплекс, выполнял важнейшие задачи, поэтому рекультивация - это проблема не только региона, это государственная задача».

Напомним, вопрос о будущем производственной площадки уже решен – на предприятии запущена процедура банкротства. Предполагается, что после рекультивации здесь появятся новые современные производства.

- Для начала на «Химпроме» необходимо провести масштабные операции по очистке всей территории и только после этого здесь можно будет открывать новые производственные линии, – говорит заслуженный эколог РФ Владимир Лобойко. -Промышленное предприятие необходимо немедленно освободить от опасных и загрязняющих веществ.

Эксперт отметил также, что тревожная ситуация сложилась не только на «Химпроме», но и на других волгоградских заводах, которые наносят огромный вред окружающей среде. Поэтому необходимо внедрять передовые технологии по очистке выбросов в атмосферу и стоков. При этом должен быть налажен жесткий контроль за соблюдением экологических норм.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Волгоград
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36