Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

Производство ВТЗ поможет возродить мелиоративный комплекс в регионе

На Волгоградском тракторном заводе планируют запустить производство оборудования для орошения – речь об этом шла в ходе визита Андрея Бочарова на предприятие. Одними из основных потребителей могут стать аграрии Волгоградского региона – на предприятии Бочаров обозначил увеличение площади орошаемых земель одним из приоритетных направлений АПК области.

На Волгоградском тракторном заводе планируют запустить производство оборудования для орошения – речь об этом шла в ходе визита Андрея Бочарова на предприятие. Одними из основных потребителей могут стать аграрии Волгоградского региона – на предприятии Бочаров обозначил увеличение площади орошаемых земель одним из приоритетных направлений АПК области.

Отметим, большая часть земель региона находится в зоне рискованного земледелия – это значит, что без мелиоративных мероприятий невозможно получать конкурентоспособный урожай. Именно мелиорация служит основным средством борьбы с засухой и гарантом стабильного производства сельскохозяйственной продукции в Волгоградской области.

Тема возрождения мелиоративного комплекса звучит сегодня и на федеральном уровне: на Съезде сельских депутатов премьер-министр Дмитрий Медведев заявил о принятии программы по развитию мелиорации в стране с этапностью финансирования.

– Дело это дорогостоящее, но мы будем возрождать советскую, очень неплохую систему мелиорации, конечно, уже на современных принципах, делая ее совершенней, – сказал председатель правительства.

Как сообщили РБК-Волгоград в областном минсельхозе, площадь всех орошаемых земель на 1 января 2014 года составляет 239 тыс. гектаров. В том числе 178,8 тыс. га регулярного орошения и 54,6 тыс. га лиманного орошения.

В 2013 году использовалось только 25,4 тыс. га. Это связано с тем, что износ основных фондов мелиоративного комплекса и разводящих внутрихозяйственных сетей составляет более 80%. Говорить о качестве орошения в таком случае не приходится, хотя еще в начале 90-х в регионе применяли мелиорационные мероприятия в производстве кормовых культур для скота, овощей, фруктовых садов, зерновых.

– В 90-е резко сократилось поголовье скота, и, как следствие, корм для животных стал не нужен, поэтому орошение перестало быть актуальным ввиду высоких затрат на него. – говорит директор «Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Волгоградской области» Сергей Бельский. – Ведь орошение - это достаточно энергозатратное дело, аграрии платят большие деньги за ресурсы.

Тот факт, что о развитии мелиорации вновь заговорили на федеральном уровне - само по себе хороший для сельхозтоваропроизводителей знак, отмечает эксперт.

– Необходимо модернизировать оросительное оборудование, производить новое. Мелиорационное оборудование очень дорогостоящее, а потому было бы крайне выгодно изготавливать его здесь, на месте. Ведь сегодня потихоньку растет поголовье скота, а значит, появляется потребность в кормах. Без орошения вырастить корм для КРС очень непросто.

Вместе с тем, подчеркивает эксперт, мало просто наладить выпуск оросительных машин. Нужно установить оборудование, подать к полю электричество, насосную станцию, все это – немалые деньги.

Сегодня в региональная оросительная система включает в себя 14,9 тыс. гидротехнических сооружений, 588 электрифицированных насосных станций, 746 дождевальных машин. Протяженность оросительной сети составляет 6,2 тыс. км.

– Оросительных машин не хватает катастрофически, – говорит директор ФГБУ «Управление «Волгоградмелиоводхоз» возглавляет директор Николай Любушкин. – Учитывая сложную климатическую зону, не может идти речи об эффективном сельском хозяйстве без оросительных систем. Несмотря на ряд проблем, мелиоративный комплекс Волгоградской области является одним из самых крупных в Южном Федеральном округе – наше предприятие подает воду в соседнюю Калмыкию, для орошения рисовых полей. Если в области будут изготавливать оросительные конструкции, регион вновь станет всероссийским огородом, как это было в советское время.

Эксперты отмечают, что урожайность при применении систем орошения увеличивается в среднем на 25%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Волгоград
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56