Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

Андрей Бочаров: «Местные энергоемкие предприятия необходимо переводить на ресурс Волжской ГЭС»

Глава Волгоградской области Андрей Бочаров обратился к руководству российского министерства энергетики с предложением рассмотреть возможность перевода ряда местных энергоемких производств, расположенных вдоль Волги, рядом с Волжской ГЭС, на гидрогенерацию. «Это позволит снизить себестоимость продукции, сделает ее конкурентоспособной, а ряд заводов вернет к жизни», - уверен Андрей Бочаров.
Андрей Бочаров: «Местные энергоемкие предприятия необходимо переводить на ресурс Волжской ГЭС»

Глава Волгоградской области Андрей Бочаров обратился к руководству российского министерства энергетики с предложением рассмотреть возможность перевода ряда местных энергоемких производств, расположенных вдоль Волги, рядом с Волжской ГЭС, на гидрогенерацию. «Это позволит снизить себестоимость продукции, сделает ее конкурентоспособной, а ряд заводов вернет к жизни», - уверен Андрей Бочаров.

Такое заявление он сделал на дискуссионной площадке Сочинского форума «Энергосбережение и энергоэффективность: инструменты привлечения инвестиций». В разговоре принимали участие замглавы Минэнерго России Антон Инюцын, представители руководящего звена таких крупнейших компаний, как ОАО «ФСК ЕЭС», ФГУП «Почта России», ОАО «Сбербанк России», ООО «ГПБ-Энергоэффект», а также ряд зарубежных партнеров и ведущие эксперты отрасли.

Обсуждая проблемную тему стоимости энергоресурсов для отдельных производств, Андрей Бочаров привел в качестве примера такие предприятия, как Волжский абразивный, Волгоградский алюминиевый заводы, «Красный Октябрь», ВгТЗ. «Очень большой удельный вес в себестоимости их продукции занимает электроэнергия, а поэтому эти объекты изначально строились рядом с Волгой, чтобы обеспечивать себя энергией гидрогенерации, которая является самой доступной. Однако сегодня эта схема не работает», - констатировал Андрей Бочаров. С ним согласились и эксперты, которые отметили, что сложившаяся ситуация лишает промышленников возможности развития, а в случае резкого увеличения тарифов приводит даже к остановке производств. Вернуть местным энергоемким заводам ресурс Волжской ГЭС и предусмотреть необходимые скидки – именно эта мера, по мнению Андрея Бочарова, способна серьезно повлиять на рост промышленного производства. «Такой шаг поможет также высвободить средства на модернизацию предприятий», - считает глава Волгоградского региона.

Кроме того, в ходе дискуссии Андрей Бочаров опроверг стереотип о том, что в области энергоэффективности бюджетное финансирование является панацеей. «Любой проект должен быть в первую очередь выгодным с коммерческой точки зрения – тогда инвесторы начнут соревноваться в возможности реализовать его. При этом я твердо убежден в необходимости законодательной и административной поддержки компаний, которые внедряют подобные технологии», - заявил на дискуссионной площадке глава региона. Он привел в качестве примера энергоэффективный проект турецкой компании NASSAN, запуск которого планируется в Волгоградской области при участии «ЛУКОЙЛа» - соответствующее соглашение было подписано на форуме ранее. Среди других перспективных механизмов энергосбережения Андрей Бочаров назвал программу перехода на газомоторное топливо. «Этот проект реализуется на условиях софинансирования из федерального бюджета и позволяет местным властям обновлять парк общественного транспорта, а инвесторам - получать прибыль в сфере пассажирских перевозок. Сегодня Волгоградская область при содействии компании «Газпром» уже включилась в эту выгодную государственную программу», - заявил в ходе дискуссии на Сочинском форуме глава Волгоградского региона.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Волгоград
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00