Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

ВгТЗ наращивает объемы производства и планирует выйти на прибыль

Губернатор Андрей Бочаров и глава компании «Концерн «Тракторные заводы» Михаил Болотин провели в Москве переговоры, на которых обсуждались перспективы расширения производства военной и гражданской продукции на площадке ВгТЗ.
ВгТЗ наращивает объемы производства и планирует выйти на прибыль

- Это предприятие получило большой гособоронзаказ на технику для воздушно-десантных войск и сегодня успешно его выполняет. Благодаря этому, более чем в шесть раз по сравнению с прошлым годом увеличились объемы выпуска. Количество рабочих мест будет расти, поскольку принято решение о дальнейшем расширении производства, — сообщил по итогам встречи Андрей Бочаров.

Так, за январь-сентябрь Волгоградский тракторный реализовал продукцию на сумму 2 млрд. 251 млн. рублей в то время, как за аналогичный период прошлого года этот показатель составил всего 340 миллионов. По итогам 12 месяцев предприятие ожидает прибыль – по предварительным прогнозам, порядка 200 млн. рублей. Для завода, который долгие годы работал «в минус», это отличный результат. «Важно, что на ВгТЗ растет и средняя заработная плата - с 18400 она увеличилась до 21 тысячи рублей», - отметил губернатор.

На переговорах с главой российского концерна, который управляет предприятием, Андрей Бочаров обсудил планы развития производства в Волгограде. Так, под выполнение гособоронзаказа решено задействовать ныне простаивающий местный судостроительный завод. Причем речь идет не только о расширении в Красноармейском районе Волгограда площадки спецмашиностроения – концерном «Тракторные заводы» совместно с правительством региона просчитаются и варианты возобновления производства судов на волгоградской верфи.

Кроме того, на переговорах речь шла и о планах тракторного завода по наращиванию объемов гражданской продукции. Так, современные оросительные системы, собранные на ВгТЗ, успешно прошли испытания и сертификацию.

- Выпуск такого оборудования — это очень перспективное направление, поскольку развитие мелиорации определено одним из стратегических приоритетов волгоградского АПК, - подчеркнул Андрей Бочаров. По его словам, интерес к такой продукции проявляют сегодня и сельхозпроизводители Крыма, а также других регионов страны. Планируется, что к серийному производству оросительной техники Волгоградский тракторный приступит уже в 2015 году.

При этом по предложению губернатора в правительстве региона создана специальная рабочая группа, которая будет помогать предприятию развивать выпуск гражданской продукции и содействовать ее продвижению на российском рынке. В частности, речь может идти о создании специальных лизинговых программ, которые сделают приобретение оросительных систем более доступным для селян. Андрей Бочаров также рассказал, что на встрече была достигнута договоренность продумать на ВгТЗ и запуск нового производства колесных тракторов. «Пока основную долю в линейке сельхозмашин занимает гусеничная техника, но ассортимент гражданской продукции на предприятии специалисты предлагают расширить», - отметил губернатор.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Волгоград
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46