Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

Компания «ЛУКОЙЛ» увеличит инвестиции в волгоградскую экономику

Рабочими переговорами с Андреем Бочаровым завершился визит главы «ЛУКОЙЛа» Вагита Алекперова в Волгоградскую область. Напомним, что первым в программе посещения значился нефтеперерабатывающий завод - общие инвестиции компании в его развитие составят более 86 миллиардов рублей, из которых 31,3 миллиарда будет инвестировано уже в этом году.
Компания «ЛУКОЙЛ» увеличит инвестиции в волгоградскую экономику

Рабочими переговорами с Андреем Бочаровым завершился визит главы «ЛУКОЙЛа» Вагита Алекперова в Волгоградскую область. Напомним, что первым в программе посещения значился нефтеперерабатывающий завод - общие инвестиции компании в его развитие составят более 86 миллиардов рублей, из которых 31,3 миллиарда будет инвестировано уже в этом году.

- Системный подход к развитию промышленности и реализация инвестпроектов создадут для жителей новые рабочие места и увеличат налоговые отчисления в бюджет, - заявил Андрей Бочаров во время выездной встречи.

Отметим, сегодня волгоградский НПЗ – это крупнейший производитель горюче-смазочных материалов в ЮФО, причем глубина переработки нефти здесь составляет 90 процентов, тогда как в среднем по России этот показатель не превышает 71. Достичь такого результата удается за счет технологической модернизации – на предприятии уже реконструировано коксовое производство, успешно работает современная установка гидроочистки дизельных топлив, введен в эксплуатацию котел-утилизатор.

На этапе реализации находится установка первичной переработки нефти (АВТ-1) мощностью 6 млн. тонн в год. Этот проект с объемом вложений порядка 14 миллиардов рублей позволит увеличить объем переработки сырья. Планируется, что объект сдадут в следующем году. Кроме того, на ВНПЗ строится комплекс глубокой переработки вакуумного газойля - с пуском этого объекта производство моторного топлива увеличится в 1,5 раза.

Намерен «ЛУКОЙЛ» вести в Волгоградской области также геологоразведку, расширять розничную сеть, инвестировать в энергетику и переработку. Кроме того, продолжатся в полном объеме и все социальные проекты. Так, «ЛУКОЙЛ» уже помог благоустроить бульвар Энгельса в Красноармейском районе Волгограда, отремонтировать и оснастить городские больницы №16 и 22, а также Светлоярскую ЦРБ. Компания оказывала поддержку школе-интернату №11 для детей сирот. На средства «ЛУКОЙЛа» был построен и областной Дворец водных видов спорта в Дзержинском районе Волгограда.

- Сегодня, в этот непростой для региона период, весь наш многочисленный коллектив компании, который работает в области, будет делать все для того, чтобы поддержать Ваши начинания, - сказал, обращаясь к Андрею Бочарову, президент «ЛУКОЙЛа».

Он подчеркнул, что в компании хорошо понимают сложность и масштаб задач, которые стоят перед новым руководством региона.

- Мы готовы Вам помогать. Надеюсь, что вклад «ЛУКОЙЛа» в местное производство, энергетику и социальную сферу будет способствовать улучшению общей ситуации, - заявил на встрече с Андреем Бочаровым Вагит Алекперов.

В рамках визита в Волгоградскую область президент «ЛУКОЙЛа» вместе с губернатором побывал также на встрече со студентами ВолГУ – им была представлена лекция «ЛУКОЙЛ» - новые горизонты развития». Большую часть своего выступления Вагит Алекперов посвятил теме сотрудничества с Волгоградским регионом.

- Я вижу искреннюю заинтересованность нового губернатора в том, чтобы область развивалась, и были решены проблемы горожан и селян, - заявил Вагит Алекперов.

Выслушав лекцию, студенты и преподаватели смогли задать ему свои вопросы, а по окончании встречи в торжественной обстановке главе «ЛУКОЙЛА» был вручен диплом Почетного профессора ВолГУ.

По итогам переговоров с руководством компании Андрей Бочаров заявил, что сотрудничество Волгоградского региона с «ЛУКОЙЛом» будет продолжено.

- Мы благодарны «ЛУКОЙЛУ» за такой мощный производственный вклад и за весомую поддержку социальной сферы. Наше сотрудничество будет развиваться только по восходящей линии, работая во благо жителей региона, - подчеркнул по итогам встречи Андрей Бочаров.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Волгоград
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44