Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

Федеральный центр поможет Волгоградскому региону сбалансировать финансовую систему

Пакет специальных мер, разработанных Волгоградской областью для сбалансированности региональных бюджетов, поддержан федеральным правительством. Об этом стало известно на селекторе с главами территорий, которое провел премьер-министр России Дмитрий Медведев.
Федеральный центр поможет Волгоградскому региону сбалансировать финансовую систему

Пакет специальных мер, разработанных Волгоградской областью для сбалансированности региональных бюджетов, поддержан федеральным правительством. Об этом стало известно на селекторе с главами территорий, которое провел премьер-министр России Дмитрий Медведев. Участие в этом совещании принимал и волгоградский губернатор Андрей Бочаров.

Комментируя итоги разговора, он подчеркнул – грамотный финансовый анализ, проведенный областным Минфином за прошедший месяц, позволил выработать ряд предложений, которые федеральный центр будет теперь использовать для проблемных территорий. - Российское правительство идет навстречу регионам, испытывающим бюджетные сложности, нас услышали и готовы помочь, - заявил Андрей Бочаров.

По его словам, реализация пакета специальных мер, в основу которых легли, в том числе, и волгоградские инициативы, позволят бюджетам субъектов Российской Федерации исполнить все взятые на себя обязательства.

Как пояснил зампред правительства Волгоградской области, министр финансов Александр Дорждеев, озвученные на селекторе решения, дадут реальную возможность региону сбалансировать финансовую систему и исполнить все расходные статьи, обозначенные приоритетными на 2014 год. Для этого федеральный центр готов идти на такие серьезные антикризисные меры, как предоставление дотаций территориям, в бюджетах которых из-за создания консолидированных групп налогоплательщиков образовались выпадающие доходы по налогу на прибыль. Как раз в число таких регионов входит и Волгоградская область.

Кроме того, для субъектов РФ, уровень госдолга которых превышает 50 процентов от собственных доходов, правительство страны готово увеличить долю софинансирования госпрограмм, установив ее на уровне от 70 до 95 процентов. Волгоградская область уже разрабатывает такие предложения по корректировке документов.

Регион также сможет продолжить и работу по замещению дорогих коммерческих кредитов бюджетными – «цена» последних составляет сегодня треть от ставки рефинансирования ЦБ РФ, причем Правительство России готово снизить и этот показатель до 2 процентов.

Такое решение станет значительной поддержкой для Волгоградской области, госдолг которой по состоянию на 1 апреля 2014 года увеличился до рекордной суммы 38 миллиардов рублей - это 72 процента от собственных доходов. При этом львиная доля заимствований – 85 процентов – приходится на дорогие коммерческие кредиты. Переход на бюджетные вкупе с реализацией других антикризисных мер, в том числе, сокращением расходов и повышением эффективности использования ресурсов, позволит Волгоградской области начать постепенный выход из финансового кризиса.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Волгоград
В Таджикистане рассказали о падении продаж билетов в Россию и их возврате Общество, 18:37
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнал о переводе Промеса в тюрьму с более строгим режимом Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32