Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

Волгоградский регион станет пилотным для реализации спецпроекта ликвидации полигонов ТБО

В 2015 году Волгоградская область получит более 300 миллионов рублей из федерального бюджета на рекультивацию старых полигонов ТБО. Соответствующая договоренность была достигнута по итогам встречи Андрея Бочарова с главой Минприроды РФ Сергеем Донским.
Волгоградский регион станет пилотным для реализации спецпроекта ликвидации полигонов ТБО

В 2015 году Волгоградская область получит более 300 миллионов рублей из федерального бюджета на рекультивацию старых полигонов ТБО. Соответствующая договоренность была достигнута по итогам встречи Андрея Бочарова с главой Минприроды РФ Сергеем Донским.

Выездное совещание по решению вопросов, связанных со сбором и утилизацией отходов, состоялось в Урюпинске Волгоградской области. Андрей Бочаров и Сергей Донской осмотрели старую свалку, расположенную на 16 га земли. Ситуация здесь давно достигла критической точки - от населения поступали многочисленные жалобы на то, что полигон не отвечает современным требованиям законодательства, а организация, его эксплуатирующая, не имеет соответствующей лицензии. Однако на свалку продолжали свозить отходы, которые отравляли окружающую среду. Происходило систематическое загрязнение воздуха, почвы, грунтовых вод, возникла реальная угроза здоровью жителей.

С апреля текущего года полигон был закрыт, однако сегодня, подчеркнул Андрей Бочаров, необходимо привести в порядок это экологически опасное место. Для проведения необходимых работ требуются огромные средства – по договоренности с главой Минприроды России Сергеем Донским Волгоградская область получит на эти цели федеральную поддержку. Более того, решено сделать регион пилотным для реализации специального проекта по ликвидации старых полигонов, которых сегодня насчитывается более 680. Как заявил глава Минприроды РФ Сергей Донской, уже в следующем году на рекультивацию загрязненных земель из федерального бюджета Волгоградской области будет выделено более 300 миллионов рублей.

При этом, по словам Бочарова, правительство региона по согласованию с профильным российским министерством разработает собственную программу в сфере ТБО.

- Ее основой станет комплексный подход, который позволит охватить все вопросы – от сбора и вывоза мусора до строительства и эксплуатации современных полигонов, в том числе, с участием инвесторов, - пояснил Андрей Бочаров.

Оценивая критическую ситуацию, которая до сих пор складывалась в Волгоградской области, глава региона высказал мнение, что решению проблемы зачастую мешал криминальный характер «мусорного» бизнеса. «Незаконные схемы «прикрывали» коррумпированные местные чиновники, депутаты и правоохранители. Сегодня без наведения элементарного порядка в этой сфере невозможно ни ликвидировать старые полигоны, ни выстроить понятное и прозрачное взаимодействия с инвесторами, готовыми вкладывать средства в создание современных сортировочных и перерабатывающих комплексов», - считает Андрей Бочаров.

Отметим, что на совещании с министром природных ресурсов и экологии России Сергеем Донским было заявлено, что оптимальной моделью управления ТБО на территории регионов является создание единой структуры под контролем государства – она должна заниматься всеми этапами работ, от сбора мусора до утилизации отходов. По мнению специалистов, подобный подход позволит упразднить коррупционную составляющую и строго соблюдать все требования закона, связанные с экологическими и санитарными нормами.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Волгоград
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13