Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

В Волгограде открывается прием заявок на субсидии малому и среднему бизнесу

Волгоградские бизнесмены могут получить субсидии из бюджета области – прием заявок на ее получение стартует 28 июля и продлится по 6 августа.
В Волгограде открывается прием заявок на субсидии малому и среднему бизнесу

Волгоградские бизнесмены могут получить субсидии из бюджета области – прием заявок на ее получение стартует 28 июля и продлится по 6 августа.

Отметим, развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Волгоградской области является одним из приоритетных курсов государственной политики, направленной на создание эффективной конкурентной экономики. Именно малое и среднее предпринимательство сегодня является главным структурообразующим фактором рыночной экономики.

Как рассказали РБК-Волгоград в региональном минэкономики, общее количество субъектов малого и среднего предпринимательства Волгоградской области в 2013 году составило 87,4 тыс. единиц. Однако для региона, как и в целом для России, характерна тенденция сокращения числа субъектов малого и среднего бизнеса – в прошлом году их стало меньше на 12 тысяч.

Выправить ситуацию в 2014 году помогли изменения в федеральное законодательство в части снижения страховых взносов. Чтобы улучшить предпринимательский климат необходимо обеспечить комплекс мер поддержки субъектам малого и среднего бизнеса, особенно актуален вопрос создания на региональном уровне финансово-кредитных инструментов поддержки. Примером такой поддержки в регионе является подпрограмма «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Волгоградской области» государственной программы Волгоградской области «Экономическое развитие и инновационная экономика» на 2014–2016 годы.

Как пояснили в минэкономики, субсидии выдаются на конкурсной основе на возмещение затрат, связанных с приобретением оборудования в целях создания, развития или модернизации производства товаров, технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства, уплату процентов по кредитам, развитие центров времяпрепровождения детей.

Непременное условие для получения поддержки – наличие статуса субъекта малого и среднего предпринимательства в соответствии с ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и соответствие требованиям, установленным Положением о субсидировании субъектов малого и среднего предпринимательства.

Субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов предоставляются по кредитам, привлеченным субъектами малого предпринимательства в банках на строительство для собственных нужд производственных зданий, строений, сооружений и приобретение оборудования в целях создания и развития, и модернизации производства товаров. При этом сумма привлеченного кредита должна составлять более 3 млн. рублей и (или) оставшийся срок погашения кредита и уплаты процентов по нему на дату подачи документов на получение субсидии должен составлять не менее одного года.

Размер субсидии определяется из расчета двух третьих ставки рефинансирования Центробанка, действующей на дату заключения кредитного договора, и не может превышать в течение года 1 млн. рублей на одного заявителя. Предоставляется субъектам малого и среднего предпринимательства со среднесписочной численностью работников 30 и более человек за предшествующий год.

Субсидии на возмещение части затрат, связанных с приобретением оборудования в целях создания, развития или модернизации производства предоставляются субъектам малого и среднего предпринимательства выдаются юридическим лицам со среднесписочной численностью работников 30 и более человек за предшествующий год, осуществляющим деятельность по производству товаров более одного года.

Субсидии на возмещение затрат, связанных с техприсоединением нежилых помещений к объектам электросетевого хозяйства, максимальная мощность которых составляет до 500 кВт включительно предоставляется субъектам малого предпринимательства со средней численностью работников менее 50 человек; до 1,5 МВт включительно – субъектам малого и среднего предпринимательства со средней численностью работников 50 и более человек. Размер субсидии составляет 90% от произведенных субъектом малого и среднего предпринимательства затрат и не может превышать 500 тыс. рублей по затратам одного года.

Субсидии на возмещение части затрат, связанных с развитием центров времяпрепровождения детей, предоставляются индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, осуществляющим деятельность по уходу за детьми. Размер субсидии составляет 80% произведенных субъектом малого и среднего предпринимательства затрат и не может превышать в течение года 500 тыс. рублей на одного заявителя. При этом нежилое помещение, в котором осуществляет деятельность центр времяпрепровождения детей, должно соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям и нормам пожарной безопасности, и использоваться на праве собственности или аренды.

Прием документов осуществляется в понедельник, вторник, среду с 9.00 до 17.00 в департаменте развития малого и среднего предпринимательства министерства экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций Волгоградской области (адрес: г. Волгоград, ул. Новороссийская, 15, каб. 209, телефоны: (8442) 35-21-21, 35-21-22, 35-21-35, 35-21-07) и в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг Волгоградской области.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Волгоград
Единственный турбинный завод на Украине решили перенести из Харькова Политика, 17:20
Страны G7 отвергли причастность Украины к теракту в «Крокусе» Политика, 17:18
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 17:09
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Спорт, 17:05
Польский премьер сообщил о задержании заказчика нападения на Волкова Политика, 17:04
Умер сыгравший в сериале «Слуга народа» актер Петр Никитин Общество, 17:02
Экс-кандидата на пост президента Украины внесли в реестр экстремистов Политика, 16:57
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Почему карьера в IТ все больше зависит от умения разговаривать Pro, 16:55
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Спорт, 16:50
Мужчина проник в школу в Люберцах, его задержали Общество, 16:48
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Спорт, 16:31
Адвокат Стрелкова заявил о пропаже из дела «ключевого документа» Политика, 16:28
Одесские власти сообщили о повреждении припортовой инфраструктуры Политика, 16:27
Дуров анонсировал токенизацию стикеров в Telegram Технологии и медиа, 16:25