Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

Бочаров обсудил с Якуниным участие РЖД в создании интермодального транспортного узла

Глава Волгоградского региона Андрей Бочаров и президент компании «Российские железные дороги» Владимир Якунин обсудили вопросы текущего и перспективного взаимодействия.
Бочаров обсудил с Якуниным участие РЖД в создании интермодального транспортного узла

Глава Волгоградского региона Андрей Бочаров и президент компании «Российские железные дороги» Владимир Якунин обсудили вопросы текущего и перспективного взаимодействия.

На встрече, которая состоялась в Москве, были обозначены ключевые совместные проекты, в которых заинтересована Волгоградская область.

- Речь идет о стратегическом партнерстве, рассчитанном на долгосрочную перспективу, - пояснил Андрей Бочаров. Одно из таких направлений - создание интермодального транспортного узла на базе волгоградского аэропорта. В одном комплексе специалисты предлагают объединить авиа, железнодорожные и автобусные перевозки. Для этого необходимо модернизировать взлетно-посадочную полосу, построить новые терминалы, оборудовать автовокзал для междугородних и международных рейсов и проложить железнодорожную ветку, по которой из центра Волгограда в поселок Гумрак мог бы курсировать аэроэкспресс.

- Эта идея уже получила принципиальное одобрение в Минтрансе России, однако реализация такого масштабного проекта невозможна без участия ОАО «РЖД». Сегодня с главой компании Владимиром Якуниным мы приступили к обсуждению совместных планов, - сообщил Андрей Бочаров.

Также в ходе переговоров шла речь о дальнейшем развитии внутриобластных железнодорожных маршрутов. Сотрудничество в этом направлении уже идет достаточно успешно - правительство региона ежегодно субсидирует работу пригородных поездов. Владимир Якунин и Андрей Бочаров договорились и дальше расширять географию пассажирских перевозок. В ближайших планах - открытие рейсов из Волгограда в Елань и Калач-на-Дону.

Также обсуждалось участие ОАО «РЖД» в реконструкции Привокзальной площади в областном центре. «Сегодня правительство региона уже ведет работу по урегулированию земельного вопроса, упорядочению инфраструктуры и обеспечению безопасности территории», - отметил Андрей Бочаров. По его словам, присоединение этой зоны к станционному комплексу «Волгоград-1» позволит навести здесь порядок и реализовать в полном объеме комплекс мероприятий по охране и благоустройству. Смежная тема – возведение автомобильного проезда под железной дорогой на стыке улиц Краснознаменской и Голубинской. Это обеспечит бесперебойное сообщение между центром Волгограда и Второй продольной – сейчас обсуждается участие в предстоящих работах ОАО «РЖД».

Еще одним совместным проектом станет реконструкция больницы на станции Петров Вал в Камышинском районе. Это лечебное учреждение обслуживает почти 12 тысяч жителей и сегодня передается в государственную собственность Волгоградской области. Однако до этого момента здесь предстоит провести ремонт – необходимую помощь региону окажет ОАО «РЖД».

Добавим, что по итогам встречи Андрея Бочарова и Владимира Якунина решено сформировать рабочие группы по каждому из обозначенных направлений сотрудничества. Цель - до конца текущего года согласовать по всем проектам «дорожные карты» и выйти на подписание соглашения о стратегическом партнерстве Волгоградской области и компании «РЖД».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Волгоград
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31