Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

Бочаров обсудил с Якуниным участие РЖД в создании интермодального транспортного узла

Глава Волгоградского региона Андрей Бочаров и президент компании «Российские железные дороги» Владимир Якунин обсудили вопросы текущего и перспективного взаимодействия.
Бочаров обсудил с Якуниным участие РЖД в создании интермодального транспортного узла

Глава Волгоградского региона Андрей Бочаров и президент компании «Российские железные дороги» Владимир Якунин обсудили вопросы текущего и перспективного взаимодействия.

На встрече, которая состоялась в Москве, были обозначены ключевые совместные проекты, в которых заинтересована Волгоградская область.

- Речь идет о стратегическом партнерстве, рассчитанном на долгосрочную перспективу, - пояснил Андрей Бочаров. Одно из таких направлений - создание интермодального транспортного узла на базе волгоградского аэропорта. В одном комплексе специалисты предлагают объединить авиа, железнодорожные и автобусные перевозки. Для этого необходимо модернизировать взлетно-посадочную полосу, построить новые терминалы, оборудовать автовокзал для междугородних и международных рейсов и проложить железнодорожную ветку, по которой из центра Волгограда в поселок Гумрак мог бы курсировать аэроэкспресс.

- Эта идея уже получила принципиальное одобрение в Минтрансе России, однако реализация такого масштабного проекта невозможна без участия ОАО «РЖД». Сегодня с главой компании Владимиром Якуниным мы приступили к обсуждению совместных планов, - сообщил Андрей Бочаров.

Также в ходе переговоров шла речь о дальнейшем развитии внутриобластных железнодорожных маршрутов. Сотрудничество в этом направлении уже идет достаточно успешно - правительство региона ежегодно субсидирует работу пригородных поездов. Владимир Якунин и Андрей Бочаров договорились и дальше расширять географию пассажирских перевозок. В ближайших планах - открытие рейсов из Волгограда в Елань и Калач-на-Дону.

Также обсуждалось участие ОАО «РЖД» в реконструкции Привокзальной площади в областном центре. «Сегодня правительство региона уже ведет работу по урегулированию земельного вопроса, упорядочению инфраструктуры и обеспечению безопасности территории», - отметил Андрей Бочаров. По его словам, присоединение этой зоны к станционному комплексу «Волгоград-1» позволит навести здесь порядок и реализовать в полном объеме комплекс мероприятий по охране и благоустройству. Смежная тема – возведение автомобильного проезда под железной дорогой на стыке улиц Краснознаменской и Голубинской. Это обеспечит бесперебойное сообщение между центром Волгограда и Второй продольной – сейчас обсуждается участие в предстоящих работах ОАО «РЖД».

Еще одним совместным проектом станет реконструкция больницы на станции Петров Вал в Камышинском районе. Это лечебное учреждение обслуживает почти 12 тысяч жителей и сегодня передается в государственную собственность Волгоградской области. Однако до этого момента здесь предстоит провести ремонт – необходимую помощь региону окажет ОАО «РЖД».

Добавим, что по итогам встречи Андрея Бочарова и Владимира Якунина решено сформировать рабочие группы по каждому из обозначенных направлений сотрудничества. Цель - до конца текущего года согласовать по всем проектам «дорожные карты» и выйти на подписание соглашения о стратегическом партнерстве Волгоградской области и компании «РЖД».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Волгоград
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14
Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области Общество, 17:13
Движение «Я/мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских Политика, 17:13
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01
Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» Бизнес, 16:59
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07