Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

Эксперт: выдавать маткапитал нужно только нуждающимся

Минфин ищет более эффективные меры по поддержке рождаемости после прекращения действия программы выплаты маткапитала, а региональные эксперты уже просчитали все необходимые для этого критерии отбора семей.
Эксперт: выдавать маткапитал нужно только нуждающимся

Напомним, программа материнского капитала была запущена в 2007 году в рамках демографической программы борьбы со старением и сокращением населения и первоначально рассчитана на 10 лет. Она начиналась с выплаты 300 тыс. рублей при рождении второго ребенка. В 2015 году размер выплаты составил 451 тыс. рублей. В проекте федерального бюджета на 2015 год запланировано потратить на эти цели более 340 млрд рублей.

Срок действия программы заканчивается 31 декабря 2016 года. Но уже сегодня, по данным Минфина, программа выполнила свою задачу по стимулированию рождаемости и требует пересмотра. Об этом заявил замминистра финансов Айрат Фаррахов.

По его мнению, данная мера была эффективна на фоне позитивного влияния других факторов: многочисленности женщин с наибольшим уровнем фертильности (20–29 лет), экономический рост и интенсивное увеличение доходов населения, повышение престижа материнства, формирование позитивного отношения в обществе к деторождению.

- Теперь необходим поиск более эффективных и адресных проектов, позволяющих достигать установленных целей после прекращения действия программы, - заключает он.

Региональные эксперты согласны, что социальную помощь лучше не «размазывать» для всех, а помогать только нуждающимся. По их словам, с точки зрения борьбы с бедностью это очень перспективная корректировка.

- Я говорил о том, что эта программа материнского капитала социально несправедлива еще в момент ее появления, - говорит финансовый аналитик Карэн Туманянц. - Одинаковые суммы выдавались, например, семье миллионера и бюджетника. Сейчас правительство, наконец, предлагает задуматься над эффективностью этого механизма.

Можно долго говорить о каких-то социальных материях – повышении рождаемости и т.д. – но мы должны понимать, что эти средства платятся из бюджета, т.е. из кармана налогоплательщика, который вправе ожидать их эффективного использования. В данном случае эффективность предполагает анализ востребованности этих средств у конкретной семьи, необходимость вычленить ту группу людей, которым действительно сложно самостоятельно по объективным причинам решиться на второго ребенка. Именно для них и должна быть эта программа.

Проясняют волгоградские финансисты и сам принцип такого отбора семей.

- Есть масса критериев, подходов, уже существующих и эффективно применяющихся в западной практике. В основном, они сводятся к оценке уровня нуждаемости семьи, который определяется двумя показателями. Во-первых, соотношение среднедушевого дохода на одного члена семьи и медианных доходов в субъекте или муниципалитете. То есть не средний доход, который у нас обычно используется, а именно медианный, который Росстат начал считать с этого года. Он распределяет ровно пополам всех жителей – на тех, чей доход выше и ниже медиана. Он считается более справедливым критерием, нежели среднее значение. Среднедушевой доход в Волгоградской области за 2013 год согласно данным Росстата равен 12,8 тысяч рублей, а медианный -14,2 тысяч рублей. В целом по России среднедушевой доход – 25,6 тысяч рублей, а медианный – 18,9 тысяч рублей. В странах запада принято считать бедными тех, у кого среднедушевой доход семьи ниже, чем 40 - 60% от медианного.

Вторым показателем оценки уровня нуждаемости семьи выступает обеспеченность различными видами имущества. Он необходим в том свете, что ни для кого не секрет, что справки о низких доходах сегодня способны предоставить многие жители, а вот скрыть имущество сложнее. Третьим показателем должны стать элементарные проверки семьи. В своем заявлении на маткапитал семья будет указывать свое согласие на то, что сотрудники Пенсионного фонда или социальной службы имеют право прийти и ознакомиться с условиями их жизни. Понятно, что это достаточно трудоемкая и затратная процедура для государства, непривычная и где-то даже оскорбительная для россиян, но если семья просит общественной поддержки, денег, которые налогоплательщики заплатили в бюджет, то общество вправе требовать эффективного использования этих средств.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Волгоград
«Тинькофф» запустит новых ассистентов без «помощника Олега» Финансы, 12:06
Замминистра обороны Тимура Иванова отправили в СИЗО «Лефортово» Общество, 12:05
Мэр Харькова заявил о прекращении генерации электричества в городе Политика, 12:04
Шри-Ланка заявила о планах вступить в БРИКС Политика, 12:03
Главу Федерации футбола Замбии арестовали за отмывание денег Спорт, 12:02
Акселерация под другим углом: как Драйвер ускоряет ИТ-проекты Компании, 12:00
На Украине вынесли приговоры военным за неповиновение в Крынках Политика, 11:59
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Одессе нанесли удар по месту хранения автомобилей Политика, 11:53
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist Pro, 11:48
Прокуратура Молдавии назвала детали уголовного дела против главы Гагаузии Политика, 11:46
Украинская фигуристка опровергла свои слова про дочь Тутберидзе Спорт, 11:42
Мэрия выставит на торги три земельных участка в Новой Москве Город, 11:39
Хинштейн заявил о риске депортации воевавшего в ДНР добровольца из Сербии Политика, 11:36
Mercedes-Benz официально представил электрический G-Class. Фото Авто, 11:21