Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

Эксперт: «Поправки к Налоговому кодексу осложнят жизнь инвесторам, но не заденут рядовых россиян»

Госдума приняла поправки к Налоговому кодексу – меняется привычный принцип взимания 13% налога НДФЛ от продажи недвижимости. Если сегодня налогом не облагается доход от продажи имущества, которое является собственностью более трех лет, то поправки этот «льготный» срок увеличивают до пяти лет. Кому закон сыграет на руку, а кому существенно осложнит жизнь, РБК-Волгоград рассказал руководитель направления по финансовому рынку и налоговому праву независимого экспертного центра «Общественная дума», партнер компании «Деловой фарватер» Дмитрий Липатов.
Эксперт: «Поправки к Налоговому кодексу осложнят жизнь инвесторам, но не заденут рядовых россиян»

Отметим, согласно действующим параметрам Налогового кодекса РФ, доход от продажи имущества, которое находится в собственности более трех лет, не облагается налогом. Поправки этот срок увеличивают до пяти лет, а минимальный срок владения три года позволяет не платить НДФЛ, только если соблюдается ряд условий. Это, во-первых, если право собственности является итогом юридически закрепленного наследства, во-вторых, если право собственности получено в результате приватизации, и, в-третьих, если право собственности получено плательщикам ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Важно – субъекты России получат право вплоть до нуля уменьшать минимальный предельный срок владения объектом и размер понижающего коэффициента к его кадастровой стоимости. Это право может применяться для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и объектов недвижимости.

По мнению Дмитрия Липатова, принятые поправки могут существенно осложнить финансовое положение инвесторам, которые занимаются перепродажей жилья на вторичном рынке.

– Отрицательный эффект от поправок для инвесторов будет довольно ощутимым, – говорит эксперт. – Правда, это вряд ли существенно коснется тех инвесторов, которые вкладывают в новостройки, ведь пока новое жилье возведут, и оно будет введено в эксплуатацию, пока найдутся покупатели, то уже и пройдут эти 5 лет, по истечении которых НДФЛ платить не нужно.

Липатов отмечает, что от нововведения могут пострадать рядовые семьи, которые специально покупали небольшую квартиру, чтобы впоследствии перепродать. Выходит, теперь им придется жить в такой квартире вместо трех пять лет – иначе с налоговым бременем семье не справиться.

– Однако надо отметить, что очень много семей в России покупают квартиры по ипотеке, – замечает эксперт. – А ипотечную квартиру довольно сложно продать из-за очень низкого спроса на них, поэтому поправки в НК РФ для собственников ипотечных квартир ничего не меняют. Кроме того, налог выплачивается из денег, полученных от продажи квартиры, то есть деньги для уплаты налога у продавцов есть и с налоговым бременем можно справиться при продаже квартиры. Если продавцам нужна конкретная сумма, то есть смысл повысить цену продаваемой квартиры, учитывая размер налога, и не жить в ней вместо трех пять лет. Для обычных граждан, у которых всего одно жилье в собственности, или которые меняют жилье реже, чем раз в пять лет, поправки в НК РФ ничего не изменят в худшую сторону. Признаем, что таких в России большинство.

Что касается рынка вторичного жилья, то с принятием поправок здесь могут произойти некоторые изменения, причем неприятные.

– На рынке вторичного жилья, скорее всего, сократится количество предложений по продаже. Очень вероятно, что вторичные квартиры поднимутся в цене, – считает Дмитрий Липатов. – Особенно те, которыми их продавцы владеют менее пяти лет, ведь они попытаются за счет повышения цены возместить свой ущерб от уплаты НДФЛ. Кроме того, когда сокращается предложение, то и цены, как правило, повышаются, поэтому есть несколько причин, по которым цены на рынке вторичной недвижимости вырастут после вступления в силу поправок к НК РФ.

По сути, считает эксперт, поправки к Налоговому кодексу призваны легализовать такой тип предпринимательской деятельности, когда граждане покупают себе квартиру с целью дальнейшей перепродажи.

– Самый простой и эффективный способ легализовать такую деятельность – это обложить ее налогом, – подытоживает Липатов. – Тем же, у кого набралась достаточная сумма для покупки квартиры, есть смысл все-таки совершить эту сделку. Отказываться от своего жилья в пользу съемного только потому, что увеличили срок, после которого продажа недвижимости не облагается НДФЛ, нахожу нерациональным.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Все новости Волгоград
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Спорт, 20:28
Премьер Молдавии пообещал назвать себя румыном Политика, 20:17
МИД заявил об отсутствии намерения «перетряхивать» отношения с Аргентиной Политика, 20:12
Канье Уэст стал подозреваемым в деле об избиении Общество, 20:00
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле Инвестиции, 19:54
В Кении разбился вертолет с командующим Силами обороны страны Общество, 19:46
Путин спросил у губернатора Чибиса о его состоянии после нападения Политика, 19:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Аксенов заявил о задержании в Крыму всех диверсионных групп Политика, 19:26
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:26
Биткоин вырос до $64 тыс. накануне халвинга Крипто, 19:24
«Металлург» забил в концовке и выиграл первый матч финала Кубка Гагарина Спорт, 19:18
СБУ заявила о задержании поляка за подготовку покушения на Зеленского Политика, 19:11
Экспорт швейцарских часов упал из-за обвала спроса в Китае Бизнес, 19:05
Пловчиха Юлия Ефимова назвала необходимым ехать на Олимпиаду в Париж Спорт, 19:03