Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

РАО: чаще всего авторские права нарушают организаторы звездных гастролей

Как волгоградские бизнесмены соблюдают авторские права, кто «экономит» на гонорарах авторам музыкальных произведений и во сколько обходится «колебание воздушных волн» владельцам увеселительных заведений. Интервью с директором Нижне-Волжского филиала Российского авторского общества Петром Милениным.
Фото: РБК
Фото: РБК

Как волгоградские бизнесмены соблюдают авторские права, кто «экономит» на гонорарах авторам музыкальных произведений и во сколько обходится «колебание воздушных волн» владельцам увеселительных заведений. Интервью с директором Нижне-Волжского филиала Российского авторского общества Петром Милениным.

? Чем занимается РАО в Волгограде?

– Российское авторское общество, а в Волгограде это Нижне-Волжский филиал РАО, на основании закона и государственной аккредитации без прямого участия авторов выдает разрешения на публичное исполнение музыкальных произведений при проведении концертов, театральных, цирковых представлений, на использование музыки предприятиями общепита, торговли, в ночных клубах, на общегородских мероприятиях, предоставляем право телерадиокомпаниям на сообщение произведений в эфир и по кабельным сетям. По условиям выданных разрешений РАО собирает авторское вознаграждение и распределяет его творцам. Также собираем авторское вознаграждение и для композиторов при демонстрации фильмов в кинотеатрах. Также РАО защищает права художников, скульпторов, писателей, но уже в индивидуальном порядке.

? Какие требования должны быть соблюдены, чтобы концерт в городе-герое прошел на законных основаниях?

– Организаторы концерта обязаны получить от РАО право на публичное исполнение произведений. РАО предоставляет такое право, заключая лицензионные договоры. В Волгограде было много случаев, когда продавались билеты, организаторы получали деньги от населения, а потом концерт отменялся. И не всегда удавалось вернуть плату за билеты.

РАО должно быть уверено, что обратившееся лицо в действительности является организатором. Для этого мы просим предоставить договор с концертной площадкой, копии входных билетов, а также сведения о валовом сборе, которые намерен организатор получить в случае аншлага.

После концерта организатор выплачивает авторское вознаграждение и предоставляет нам сведения о фактически полученном доходе и об использованных в ходе концерта произведениях, другими словами, сведения об авторах, которым РАО будет распределять выплаченный организатором авторский гонорар.

Размер такого вознаграждения – 5% от суммы валового сбора. Распределение сумм осуществляется в зависимости от количества авторов и их произведений. К примеру, после концерта Филиппа Киркорова суммы распределяются десяткам авторов, песни которых исполнены. А в репертуаре Валерия Меладзе песни Константина Меладзе и Первого музыкального издательства, которое также является правообладателем части произведений.

? Музыку в кафе и ресторанах тоже проверяют ваши сотрудники?

– Разумеется! Любое предприятие, где звучит музыка, – кафе, бары, рестораны, кафетерии, магазины, салоны красоты и парикмахерские – обязано согласно закону заключить с РАО лицензионный договор и таким образом получить право на использование произведений. По условиям заключенного договора в конце каждого месяца в РАО поступают суммы авторского вознаграждения и отчеты об использованных произведениях. Если сведения от пользователей к нам не поступают, то полученные денежные средства распределяются на основании статистических сведений. Ставка и сумма выплаты зависит от количества посадочных мест, площади озвучивания, региона, способов использования, то есть было ли это «живое» исполнение или система караоке. В среднем выходит около 2-3 тысяч рублей в месяц.

? Предприниматели идут вам навстречу?

– Сегодня 99% предприятий потребительского рынка в регионе имеют лицензионные договоры с РАО. В 1999 году, когда Нижне-Волжский филиал РАО начинал вести свою деятельность в Волгограде, не было ни одного договора с предприятиями потребительского рынка, хотя музыка использовалась, особенно в общепите. Первым пользователем общепита, заключившим договор с РАО, стал ресторан «Волгоград», с которым мы сотрудничаем до сих пор. Сложность заключалась в том, что все всегда считали: звучание музыки в публичных местах должно быть бесплатно, но законом это недопустимо, авторы должны получать свою долю. При этом музыка не является материальным объектом, который можно при покупке осмотреть, ощупать… По сути, музыка – это колебания воздушных волн…

? Если предприниматель или организатор не желает соблюдать закон, какие санкции ему грозят?

– Закон предусматривает и гражданскую ответственность: это компенсация от 10 тысяч до 5 миллионов рублей за одно нарушение, и административную. При выявлении нарушения РАО обращается в суд за взысканием компенсации. Суммы достаточно большие и при решении суда, удовлетворяющего требования РАО, могут негативно отразиться на финансовом благополучии предприятия. Поэтому мы, прежде всего, нацелены на мирное урегулирование – пытаемся договориться и заключить лицензионный договор. Также у любого предпринимателя есть всегда и право, и возможность прекратить использование музыки в своей деятельности либо использовать произведения, срок охраны которых уже истек. Нельзя не сказать и о нашем сотрудничестве с правоохранительными органами, прокуратурой. РАО часто обращается с заявлениями, на основании которых проводятся проверки и нарушители привлекаются к ответственности.

? В какой сфере чаще всего нарушаются права?

– К счастью, уровень знаний пользователей, их ответственность повышается и позволяет РАО вести работу без конфликтов. Но если все же говорить о проблемных участках работы, то это, конечно же, гастрольная деятельность, концерты.

Здесь конфликт заложен изначально: РАО стремится к тому, чтобы авторы получили справедливое, предусмотренное нормами вознаграждение. Организаторы же нацелены на получение высокой прибыли, и выплаты в РАО для них – нежелательная статья расходов. Поэтому некоторые организаторы начинают искать способы уклонения от реальных выплат, занижая сведения о полученном доходе для РАО. Например, указывают продажу билетов по 100 рублей на места, которые для зрителей стоят 1000 и более рублей. Мы не можем с этим соглашаться и обращаемся в суд. ТКА «Все звезды», например, заключило с РАО лицензионные договоры за последние два года и получило право на публичное исполнение произведений в концертных проектах, при этом не выплатило авторского вознаграждения на сумму более 200 тысяч рублей! По всем таким делам РАО обратилось в суд.

Однако большинство организаторов в городе работают постоянно и поддерживают с нами партнерские отношения, так как уважают авторский труд.

Источник: www.vv-34.ru

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Волгоград
Бастрыкин поручил найти ответственных в гибели журналиста Еремина Политика, 14:46
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Спорт, 14:45
Британия объявила о начале производства «самого смертоносного» танка Политика, 14:34
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Спорт, 14:34
Санкт-Петербург накрыл апрельский снегопад. Видео Общество, 14:15
Маск отложил встречу с премьером Индии из-за «серьезных обязательств» Бизнес, 13:57
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Спорт, 13:55
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
NYT назвала число потерянных Украиной за последнее время танков Abrams Политика, 13:39
В Пулково грузовик врезался в терминал Общество, 13:31
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Спорт, 13:28
В Белгородской области беременная погибла при обстреле Новой Таволжанки Политика, 13:09
Песков обвинил ВСУ в сознательном убийстве военкоров после гибели Еремина Политика, 13:01
Пашинян сообщил, когда российские силы покинут границу с Азербайджаном Политика, 12:58
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Спорт, 12:51