Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

China Union Pay способна заменить волгоградцам Visa и MasterCard

Топ-менеджеры американских платежных систем озабочены принятыми в России поправками к закону «О национальной платежной системе». Заграничные эксперты уже подсчитали: дешевле вообще отказаться от присутствия на российском рынке.
China Union Pay способна заменить волгоградцам Visa и MasterCard

Топ-менеджеры американских платежных систем озабочены принятыми в России поправками к закону «О национальной платежной системе». Заграничные эксперты уже подсчитали: дешевле вообще отказаться от присутствия на российском рынке.

Отметим, по данным Банка России на конец апреля, в стране выпущено 217 миллионов банковских карт. 95 процентов из них приходится на Visa и MasterCard.

Меж тем, эксперты уверены, поводов для беспокойства у россиян и, в частности жителей Волгоградского региона, нет.

- Думаю, что вероятность ухода платежных систем Visa и MasterCard с российского рынка можно оценить как очень низкую – все-таки для них присутствие на таком быстрорастущем региональном рынке выгодно в долгосрочной перспективе. Даже если их доля будет постепенно снижаться - в связи с вводом в работу Национальной платежной системы, - отмечает аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антон Сороко. - Волгоградских потребителей, текущая ситуация затронуть не должна. Думаю, что такие заявления топ-менеджмента Visa – попытка надавить на российские власти в переговорах по данному закону, ведь он вполне может быть скорректирован. Вот, кстати, на днях появилась новость о том, что законодатели могут смягчить требования по обеспечительному взносу до 1 июля, т.е. диалог между сторонами по-прежнему возможен. Более того, думаю, в конечном итоге консенсус будет найден. Возможно, по мнению эксперта, будут снижены размер или периодичность взноса, и Visa и Master Card спокойно продолжат работу в России, хотя и понесут некоторые издержки, которые не будут кардинально влиять на их финансовые результаты.

- Думаю, все это больше торг и финансовая игра, нежели реальные санкции. Показательные выступления, - подчеркивает доктор экономических наук, ректор Волгоградского института бизнеса Андрей Ващенко. - Сегодня около 95% платежей россияне осуществляют внутри страны. Угрозы западных коллег стали лишь катализатором, они помогли осознать существующую необходимость защиты российского рынка и вкладчиков, демонстрации собственного суверенитета в финансовом секторе.

Более того, все это может плохо кончится для самой американской платежной системы, считают эксперты. Осуществляя столь агрессивные действия в отношении российских банков, заграничные коллеги подрывают собственный авторитет, ставят под сомнение самостоятельность банковской системы от государства.

Впрочем, впереди отпуска, а угроза, пусть и минимальная, все же присутствует. Далеко не все готовы везти средства старым добрым, но таким неудобным налом. Успеет ли российская НПС стать достойным конкурентом американским аналогам? Или есть иные пути выхода из «экономического тупика»?

- Создание полноценной Национальной платежной системы – вопрос явно не нескольких месяцев, - говорит Антон Сороко. - В обозначенные ранее сроки – 1 июля – может состояться только запуск самого механизма НПС. А ведь потом нужно будет создать соответствующую инфраструктуру, наладить работу большинства российских банков с этой системой. В далекой перспективе – получить возможность работать за рубежом, в частности в странах ЕС, т.к. на текущий момент этот регион является ключевым для российского туризма и дальнейшего развития существующих бизнес-связей. Кстати, этот вопрос требует дополнительной проработки. Наши западные партнеры, скорее всего, будут препятствовать распространению нового игрока на данном рынке.

- Но никто не вправе запретить России создание национальной платежной системы, - замечает Андрей Ващенко. – Если они построили «Боинг», это не значит, что мы не имеем права на собственный истребитель. Проблема в том, то Россия пока не готова к введению собственного процессинга. Да и реальный смысл такой шаг, как полный переход на собственную ПС, обретает только в условиях крайнего обострения вооруженного конфликта, чего сегодня не наблюдается.

Эксперты уверены, российская экономика достаточно либеральна и вполне может воспользоваться опытом других стран.

- Вполне логично расширение сотрудничества с China Union Pay, которая уже сейчас работает в 141 стране, - отмечает финансовый аналитик. - Так что проблем у волгоградцев за рубежом с картами, поддерживающими эту ПС, не будет.

Эксперт полагает, что создание национальной платежной системы как полноценного игрока на международном рынке – это вопрос примерно 5 – 10 лет. В России выход на существенную долю рынка возможен в течение 3-5 лет, при условии реализации проекта без задержек. В долгосрочной перспективе доля рынка, контролируемая НПС должна превысить 40-50%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Волгоград
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01