Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

Волгоградцы начнут платить за капремонт уже в ноябре

Платить за капитальный ремонт собственники жилых помещений начнут с ноября 2014 года, однако уже в октябре жителям Волгоградского региона планируется разослать тестовые платежные документы, которые будут содержать данные о плательщике и квартире, при этом никакие суммы в них обозначены не будут.
Волгоградцы начнут платить за капремонт уже в ноябре

Платить за капитальный ремонт собственники жилых помещений начнут с ноября 2014 года, однако уже в октябре жителям Волгоградского региона планируется разослать тестовые платежные документы, которые будут содержать данные о плательщике и квартире, при этом никакие суммы в них обозначены не будут.

Как рассказал генеральный директор Регионального фонда капитального ремонта Сергей Сигаев, тестовые платежки предварительно будут рассылаться для сверки данных. При обнаружении недостоверных сведений в квитанции собственнику необходимо обратиться в районные МФЦ и региональный фонд капитального ремонта.

– Пробная квитанция за капремонт в октябре необходима, чтобы скорректировать информационную базу. Возможно, где-то обнаружится некорректное написание фамилии, имени или отчества гражданина, а может, эти данные и вовсе будут отсутствовать, либо расхождение в размерах обозначенной площади, – поясняет Сигаев. – Об этом следует поставить в известность органы местного самоуправления, МФЦ или регионального оператора, направив в его адрес соответствующее обращение. Есть и более простой путь – войти в личный кабинет на сайте регоператора и внести поправки самостоятельно.

А уже в ноябре квитанции в почтовых ящиках волгоградцев появятся квитанции, которые необходимо будет оплачивать. В основе расчетов – принятый областной думой минимальный размер оплаты за квадратный метр занимаемой площади – 5,06 рубля.

Напомним, в настоящее время формируется краткосрочный план капитальных работ на 2015 год. Уже известно, что в будущем году отремонтировать планируется 300 многоэтажек в Волгограде и области. Это дома, которые требуют срочных ремонтных работ. Их вид и перечень, а также сроки выполнения будут обозначаться коллегиально с участием представителей регоператора, муниципалитета и самих собственников.

Гендиректор Регионального фонда капремонта объяснил также, как будут определяться виды работ, которые необходимы конкретному дому.

– Для этого существует специальная процедура. Представители муниципалитета, управляющей компании и регоператора осматривают дом, оценивают его техническое состояние и приходят к выводу, например, о необходимости замены электрической проводки. Со своим предложением они выходят на собрание собственников. Однако собственники могут высказать иную точку зрения, и именно их голос является решающим.

Персональную ответственность за целевое использование средств фонда несет руководство организации, которое ежемесячно будет отчитываться о движении средств перед Госжилнадзором. Проверять фонд будут также Контрольно-счетная палата региона, Росфиннадзор, министерство финансов области. При оплате выполненных работ из средств, которые накапливаются в общем котле, одно из главных условий – наличие трех подписей: руководителя фонда, представителя органа местного самоуправления и уполномоченного собственниками помещений лица. Важно, что собственники дома могут поинтересоваться, как идет сбор средств.

– Это можно узнать у регионального оператора. А чтобы избавить граждан от необходимости тратить на это время, фонд капремонта планирует уже в январской платежке указать собранную на данный момент собственниками дома сумму, – объяснил Сигаев.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Волгоград
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23