Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

«Арбитражные управляющие проконтролируют финансовые потоки УК»

Горводоканал и администрация Волгограда в рамках соглашений с арбитражными управляющими намерена начать финансовое оздоровление управляющих компаний уже в этом году.
«Арбитражные управляющие проконтролируют финансовые потоки УК»

Горводоканал и администрация Волгограда в рамках соглашений с арбитражными управляющими намерена начать финансовое оздоровление управляющих компаний уже в этом году.

- В целом, можно сказать, что сегодня у всех управляющих компаний Волгограда есть задолженность перед ресурсоснабжающей организацией, - отмечает замдиректора по правовым вопросам МУП «Горводоканал г. Волгограда» Михаил Измайлов. - Варьируется лишь ее объем. Поэтому приходится принимать такие меры как банкротное производство. Эта процедура в соответствии с законом занимает семь месяцев, но уже в течение этого времени позволительно завести на территорию УК арбитражных управляющих, которые будут вести финансовое оздоровление компании.

На рядовых граждан, по заверениям специалистов, банкротство управляющих компаний не повлияет. Более того, процедура арбитражного управления способна стать наглядным примером для других управляющих компаний, не желающих потерять свой бизнес.

- Арбитражные управляющие проконтролируют распределение финансовых потоков УК в интересах граждан и кредиторов, которые войдут в эту процедуру. В результате введения такого финансового контроля появится возможность направить платежи всех управляющих компаний города через один ИВЦ ЖКХ и ТЭК, - говорит руководитель департамента ЖКХ и ТЭК администрации Волгограда Роман Козлов.

Иными словами, по комментариям специалиста, их будет проще отследить.

Отметим, сегодня по статистике от жителей Волгограда на счета УК поступает 90% предполагаемых платежей. А до ресурсоснабжающих организаций доходит только 60-70% от этой суммы. Где «оседают» еще 20-30% - открытый вопрос.

- А это существенные деньги в общей финансовой массе, - отмечает Роман Козлов. - Те 432 миллиона рублей задолженности, которая сегодня образовалась у управляющих компаний Волгограда перед Водоканалом, равна двум годам производственной программы ремонтов ресурсоснабжающей организации.

Затягивать с процедурой банкротства представители муниципальной власти и ресурсоснабжающей организации не намерены – первые 22 иска Горводоканала будут рассмотрены в Арбитражном суде первой инстанции города Волгограда. С этого момента по отношению к УК введут процедуру наблюдения и начнется финансовое оздоровление компаний. В течение года ликвидация должников полностью завершится.

- Наша цель – не банкротство компаний как таковое, а возврат денежных средств, - подчеркивает Михаил Измайлов. При этом имущества, которое можно было бы в первую очередь направить в счет погашения задолженности, по словам юриста, у управляющих компаний нет. «Остается только надеяться, что запланированные меры действительно позволят вернуть ресурсоснабжающей компании недополученные средства».

Нет и гарантий, что ситуация не повторится вновь.

Меж тем, решить сегодняшнюю проблему раз и навсегда, по мнению волгоградской общественности, можно за счет успешной практики других регионов - перехода к прямым платежам от населения ресурсоснабжающей организации. За управляющими компаниями при этом останется только содержание и текущий ремонт домов.

- Сегодня мы уже работаем напрямую с частным сектором – в результате объем платежей достиг 98-процентной отметки, - отмечает замдиректора по правовым вопросам МУП «Горводоканал г. Волгограда». - Но расходов на дальнейшее расширение практики прямых платежей от населения Горводоканал Волгограда сегодня не может себе позволить.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Волгоград
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07
В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем Политика, 21:05
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31
Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве Общество, 20:28
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:25
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии Политика, 20:23
США пообещали «усиливать давление» против энергетики России Политика, 20:16
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:13
Путин заявил о росте экспортных возможностей России при развитии БАМа Экономика, 20:09