Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

Размещение гособоронзаказа позволит создать на ВТЗ 2000 рабочих мест

На Волгоградском тракторном заводе будут изготавливать современные боевые машины для нужд десантных войск – предприятие получит государственный оборонный заказ на 100 млрд руб.
Размещение гособоронзаказа позволит создать на ВТЗ 2000 рабочих мест

На Волгоградском тракторном заводе будут изготавливать современные боевые машины для нужд десантных войск – предприятие получит государственный оборонный заказ на 100 млрд руб.

Как заявил губернатор Волгоградской области в ходе рабочей поездки на завод, документы по гособоронзаказу на федеральном уровне уже подготовлены. Сообщается, что объем производства здесь в течение десяти лет составит рекордную сумму - порядка 100 миллиардов рублей.

На тракторном развернется производство боевых машин БМД-2, впоследствии здесь планируют освоить выпуск боевых машин десанта последнего поколения и другой военной техники. «Это позволит предприятию увеличить объем производства, создать новые рабочие места и повысить зарплаты коллективу», – подчеркнул Бочаров.

По словам главы региона, новый промышленный проект для Вооруженных сил России позволит создать на Волгоградском тракторном заводе порядка двух тысяч новых рабочих мест, провести модернизацию – уже в текущем году на эти цели запланировано выделение 600 миллионов рублей.

Параллельно с военным, на машиностроительном гиганте будет развиваться и мирное производство – речь идет о системах для орошения. Предприятие уже разработало новую систему, которая сейчас проходит сертификацию. Как отметил глава региона, это оборудование обязательно будет востребовано Волгоградской областью. «Одна из стратегических задач в сельском хозяйстве – увеличить площадь орошаемых земель, поэтому техника для мелиорации, выпускаемая на ВТЗ, нашим аграриям будет очень полезна».

Таким образом, благодаря госзаказу уже в этом году ВТЗ более, чем втрое увеличит объемы выпуска – до 4,1 миллиарда рублей. Дальше производство будет только наращиваться. Об этом Андрей Бочаров рассказал на встрече ветеранам тракторного завода.

Исполнительный директор ОАО «ВгТЗ» Александр Клюжев сообщил, что тракторный все эти годы выполнял гособоронзаказ, просто он носил несколько другой характер. «Если до этого предприятие занималось модернизацией существующей в войсках военной техники, сегодня речь идет о принципиально новых машинах для нужд вооруженных сил».

Клюжев напомнил, что тракторный завод изначально был сильным производителем десантной техники.

– Завод всегда характеризовался как надежный поставщик, думаю, это сыграло в нашу пользу при решении о размещении еще одного крупного гособоронзаказа. Заказ, который подписали, рассчитан на три года. Мы уже приступили к его выполнению, параллельно с теми заказами, что у нас были до этого.

Отметим, для нужд российского оборонно-промышленного комплекса в стране работают такие компании как «Ростехнология», Оборонпром, Моторостроитель, Уралвагонзавод, Ижевский машиностроительный завод, Мотовилихинские заводы, Нижегородский машиностроительный завод, Воткинский завод, ОАО «Курганский металлургический завод», Объединенная авиастроительная корпорация, ОАО «Объединенная двигателестроительная корпорация». В 2013 году Россия потратила на нужды ОПК 68,9 млрд долларов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Волгоград
В Таджикистане рассказали о падении продаж билетов в Россию и их возврате Общество, 18:37
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнал о переводе Промеса в тюрьму с более строгим режимом Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32