Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

Эксперты: соглашение с Минпромторгом – «зеленый свет» развитию региона

В ходе Петербургского экономического форума Андрей Бочаров подписал соглашение с главой Минпромторга РФ Денисом Мантуровым. Подобная договоренность достигнута впервые и открывает большие перспективы развития региональной экономики, отмечают эксперты.
Фото: РБК
Фото: РБК

В ходе Петербургского экономического форума Андрей Бочаров подписал соглашение с главой Минпромторга РФ Денисом Мантуровым. Подобная договоренность достигнута впервые и открывает большие перспективы развития региональной экономики, отмечают эксперты.

Соглашение с Министерством предполагает первоочередное право региона на участие в федеральных бюджетных проектах, содействие в расширении деловых межрегиональных и зарубежных связей. Участие в соглашении «Газпромбанка», «Банка Москвы» и «НОМОС-банка» открывает дополнительные возможности для привлечения кредитных ресурсов в реальный сектор экономики по более низкой ставке.

- Это открывает новые возможности для привлечения инвесторов в наш регион и получения государственной поддержки, - отметил Андрей Бочаров. - Наша задача - использовать мощный потенциал региона, чтобы сделать лучше жизнь людей, создать новые рабочие места, пополнить бюджет, решить многочисленные проблемы.

Напомним, с первых дней работы губернатор определил развитие промсектора в качестве приоритетной задачи регионального правительства. Бочаров остановил процедуру закрытия «Химпрома», Волгоградский тракторный завод получил крупнейший в истории предприятия гособоронзаказ (100 млрд рублей) на производство боевых машин десанта. Достигнута договоренность о продолжении инвестиционных программ в регионе с участием компаний «ЛУКОЙЛ», «Газпром» и др.

В рамках сотрудничества с Минпромторгом пять новых комплексных инвестиционных проектов промышленности региона с общим объемом вложений 3,3 млрд. рублей успешно прошли предварительный отбор в конкурсе для получения государственных субсидий. Победители отбора, организованного ведомством, получат возможность компенсировать за счет средств федерального бюджета расходы на уплату процентов по кредитам. Субсидии компенсируют 90 процентов ставки рефинансирования Центробанка РФ и позволяют существенно снизить стоимость кредита для реализации инвестпроекта.

Речь идет о проектах ООО «Волгабас» по развитию производства автобусов малого класса, волжской производственной компании «ДИА» с проектом по созданию производственного комплекса для выпуска металлических электросварных и полимерных труб, фроловского ЗАО «Волга-ФЭСТ» с проектом по созданию производства сортового и фасонного проката, проекта по созданию производственной линии для расширения номенклатуры импортозамещающей продукции на Камышинском заводе бурового инструмента и организации производства электросварных прямошовных стальных труб на Урюпинском машиностроительном заводе.

В правительстве региона сообщили, что реализация данных проектов позволит увеличить объем промышленного производства на предприятиях региона на 14,3 млрд. рублей, и создать более 1,5 тысячи новых рабочих мест.

По мнению генерального директора ООО «Урюпинский машиностроительный завод» Вахи Умархаджиева, кардинально новый этап в развитии волгоградской промышленности стал возможен с приходом Андрея Бочарова.

- До сих пор, скажу честно, никакого внимания лично к моему предприятию, нашим проектам со стороны властей не было. С появлением нового главы региона я почувствовал это внимание и поддержку. Андрей Бочаров вдохнул жизнь в региональную промышленность: у нас, можно сказать, открылось второе дыхание.

- Внимание федерации к проблемам местных промышленников стало возможным благодаря активной работе и личной заинтересованности в процессе губернатора Андрея Бочарова, - солидарен с коллегой Мухтар Валитов, главный инженер «Камышинского завода бурового инструмента».

По мнению экспертов, соглашение области с Минпромторгом станет своеобразным рычагом, который позволит решать в пользу региона сложные вопросы на федеральном уровне.

– Теперь к промышленному сектору будут относиться с куда большим вниманием, - говорит генеральный директор волжского завода «Метеор» Юрий Валов. - Уверен, что этот документ – не просто протокольное соглашение, а реальный шанс произвести серьезные позитивные сдвиги в региональной промышленности.

Юрий Валов назвал стратегически правильным решением Бочарова о переориентации экономики региона в сторону развития промышленного сектора.

– Промышленность региона – это 60-70% налоговых отчислений в бюджет области. Не хватало как раз инициативы по поддержке промышленных предприятий – сегодня ситуация исправляется. От соглашения я жду больших результатов. В конце концов, это важно для всех сторон.

Генеральный директор Волжского абразивного завода Сергей Костров также уверен, что документ станет «зеленым светом» для региона при решении проблем на федеральном уровне.

– Государство как может помогает отраслям промсектора, но только субсидиями или льготами ситуацию не исправишь. Необходим системный подход к решению проблемы, и одной из составляющей этого подхода становятся подобные соглашения.

Президент Волгоградской торгово-промышленной палаты Волгоградской области Вадим Ткаченко считает хорошим знаком внимание федерального центра к региону.

– Бочаров изначально обозначил сектор промышленности одним из локомотивов областной экономики, – говорит Ткаченко. – Регион вошел в число пилотных территорий, где реализуется целый комплекс мер по поддержки отрасли. Соглашение с Минпромторгом - серьезный документ, на самом деле исторический. Он гарантирует нам дополнительные финансовые и административные возможности.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Волгоград
Двух старшеклассников задержали за попытку поджечь Ми-8 на аэродроме Политика, 14:35
Лавров заявил о бессмысленности переговоров с Зеленским Политика, 14:34
Гладков сообщил о ранении двух женщин при обстреле села Ясные Зори Политика, 14:26
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Спорт, 14:26
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первый же день Инвестиции, 14:11
Подозреваемого в убийстве из-за замечания о парковке в Москве задержали⁠ Общество, 14:09
Уголовное дело Беркович и Петрийчук передали в военный суд Политика, 14:03
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы Pro, 14:02
G7 пообещала вводить санкции против России и тех, кто ей помогает Политика, 14:01
Что известно об отмене обществознания в средней школе Life, 13:58
Песков ответил на вопрос, идет ли военная операция по плану Политика, 13:56
Сальдо рассказал о трех военных ВСУ, переплывших Днепр ради сдачи в плен Политика, 13:54
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост Инвестиции, 13:53
Министерство объяснило увольнение ректора Института русского языка Общество, 13:52