Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

Эксперты: «Передача предприятий ЖКХ в частные руки отразится на тарифах»

Неэффективные МУПы и ГУПы в коммунальной сфере отдадут в руки частникам – с соответствующей инициативой выступил Минстрой РФ. Список убыточных предприятий министерство сформирует до конца года, а еще через два рассчитывает отдать в концессию инвесторам. Эксперты рассказали РБК-Волгоград, насколько инициатива федерального ведомства повысит качество поставляемых населению услуг ЖКХ.
Эксперты: «Передача предприятий ЖКХ в частные руки отразится на тарифах»

Неэффективные МУПы и ГУПы в коммунальной сфере отдадут в руки частникам – с соответствующей инициативой выступил Минстрой РФ. Список убыточных предприятий министерство сформирует до конца года, а еще через два рассчитывает отдать в концессию инвесторам. Эксперты рассказали РБК-Волгоград, насколько инициатива федерального ведомства повысит качество поставляемых населению услуг ЖКХ.

Отметим, неэффективными будут признавать предприятия, которые нарушают качество предоставления услуг и находятся в предбанкротном состоянии. Например, предприятия, чья продукция (к примеру, вода, которую жителям поставляет водоканал) не соответствует санитарным нормам.

Решить комплекс проблем, которые десятилетием копились в отрасли, помогут только серьезные денежные вливания, отмечает генеральный директор ОАО «Водоканал Волгоградской области» Константин Харин.

– Это деньги из бюджетов всех уровней: областного, муниципального, федерального. Но не у всех регионов есть по-настоящему здоровый бюджет, который позволит выделить значительные суммы, – отмечает эксперт. – Как выход – передача предприятия частникам. Он приходит, вкладывает свои деньги, проводит модернизацию, может, ему удается снизить себестоимость продукта, но так или иначе частник преследует цель отбить свои деньги. Сделать это ему удастся только за счет повышения тарифов – сделать это трудно, так как в регионе установлен ежегодный предельный индекс повышения тарифов.

Таким образом, по мнению эксперта, привлекательность этой сферы бизнеса довольно сомнительна. «Все упирается в поиск ответственного инвестора».

– Допустим, я пришел как инвестор и взял в концессию предприятие. Я вложил деньги, но у меня есть бизнес-план, который диктует мне свои условия, – объясняет Харин. – Я поставил, предположим, энергосберегающие насосы, станции, за счет чего снизил себестоимость продукции, и тариф поднимать нет нужды. Вопрос в том, где найти добросовестного инвестора, да еще в таком количестве – ибо почти все предприятия ЖКХ региона наверняка признают убыточными.

Как подчеркивает эксперт, поле деятельности здесь – огромное, поэтому хвататься за наведение порядка по всем фронтам сразу не имеет смысла, так как в убытке останутся только потребители.

– Например, выбирается приоритет водоснабжение. И все средства и силы должны быть брошены на это. Дальше – другие направления. Все делать надо постепенно, чтобы это не ложилось неподъемным бременем на плательщика, иначе мы получим социальный взрыв.

Директор МБУ «ЖКХ Центрального района Волгограда» Вячеслав Ломакин также полагает, что передать МУПы и ГУПы в частные руки не получится без значительного повышения тарифов.

– В частных руках услуги будут более качественными, но вместе с тем более дорогими. Длительное время ЖКХ как сектору экономики не оказывалось должного внимания, и сегодня без капитальных вложений и инвестиций невозможно поднять уровень услуг. Выход вижу один – государственно-частное партнерство. Перекладывать все полноту ответственности на плечи частников – неправильно и ни для кого невыгодно. Чехарда с тарифами не понравится потребителю, и у него есть все основания возмущаться.

«Результативной система может получиться только тогда, когда в ее качестве заинтересованы все стороны – федерация, предоставляющая преференции инвесторам в ЖКХ, инвесторы, которые могут вложиться в долгосрочные проекты и сами потребители, которые должны придерживаться платежной дисциплины», отмечает эксперт.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Волгоград
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00