Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

«Школа кадрового резерва»: предметом дискуссии стала сфера здравоохранения

Проблемы здравоохранения и развития сферы медицинского обслуживания обсудили участники школы кадрового резерва, заседания которой в эти дни проходят по инициативе партии «Единая Россия». Беспрецедентным по открытости назвал состоявшийся диалог главврач ГУЗ «КБСМП №15» Волгограда Владимир Кузнецов.
«Школа кадрового резерва»: предметом дискуссии стала сфера здравоохранения

Проблемы здравоохранения и развития сферы медицинского обслуживания обсудили участники школы кадрового резерва, заседания которой в эти дни проходят по инициативе партии «Единая Россия». Беспрецедентным по открытости назвал состоявшийся диалог главврач ГУЗ «КБСМП №15» Волгограда Владимир Кузнецов.

Отметим, участники школы – победители гражданского референдума «Народное доверие», внесли свои предложения в общую программу партии на отраслевой секции мероприятия. Экспертами секции здравоохранения стали руководитель дирекции по обеспечению деятельности госучреждений здравоохранения Волгоградской области Станислав Симаков, директор НУЗ ОКБ на станции Волгоград-1 ОАО РЖД Наталья Семенова, депутат областной Думы Татьяна Цыбизова.

Как отметил Станислав Симаков, сегодня в регионе ведется активная работа по обновлению больничных фондов и укреплению материально-технической базы медучреждений.

– В настоящее время более 50% учреждений здравоохранений нуждаются в проведении капитального ремонта, а более 40% – текущего, – отчитался Симаков. – В 2013 году на эти цели потрачено 190 млн рублей, а в настоящее время продолжаются работы по капитальному ремонту еще на 95,5 млн рублей. Разработана проектная документация по капитальному ремонту на 700 миллионов рублей.

Кроме того, активная работа в регионе ведется по открытию ФАПов в сельской местности, поддержке материнства и детства. Вместе с тем, для региона по-прежнему актуальной остается проблема нехватки кадров: медицинские учреждения укомплектованы медперсоналом только на 90%. Численность врачей уменьшилась на 50 человек, средних медработников – на 247.

Отметим, областное правительство принимает необходимые меры по привлечению врачей на работу в районы региона. Как пример – областная программа «Земский фельдшер». Переезжая в сельскую местность и устраиваясь на работу в районах, фельдшеры получают в качестве подъемных 500 тысяч рублей.

Комментируя итоги дискуссионной площадки, главврач ГУЗ «КБСМП №15» Владимир Кузнецов отметил, что впервые за многие годы состоялся конструктивный разговор о состоянии и проблемах медицинской отрасли в регионе.

– Дискуссионная площадка – это новый формат общения, инициированный Андреем Бочаровым. «Единая Россия» вышла за рамки просто фракции (партия общалась со своими членами тет-а-тет) и призвала нас высказать свое видение решения тех или иных проблем, – рассказал Кузнецов. – Экспертам от медицины есть что сказать: это и предложения по решению кадрового вопроса, и механизмы совершенствования системы государственно-частного партнерства в отрасли.

По мнению главврача, польза от подобных дискуссий есть всем ее сторонам.

– Если раньше все подобные встречи были формальностью, то сегодня я увидел, что интерес к отрасли на самом деле есть, – говорит Владимир Кузнецов. И это абсолютно логично – уровень развития здравоохранения является индикатором социального благополучия региона. Бочаров проявляет заинтересованность в качественном развитии медицины, он готов прислушиваться к профессиональному сообществу.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Волгоград
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02