Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

Бочаров: «В Волгограде пройдут внеплановые проверки жилого фонда»

В связи с инцидентом в Кировском районе, где в результате обрушения козырька подъезда пострадали трое детей, Андрей Бочаров распорядился провести в внеплановые проверки жилого фонда.

В связи с инцидентом в Кировском районе, где в результате обрушения козырька подъезда пострадали трое детей, Андрей Бочаров распорядился провести в внеплановые проверки жилого фонда.

25 августа в жилом доме по улице Маресевой в Кировском районе Волгограда рухнул бетонный козырек подъезда. Травмы получили три девочки 10-11 лет – они были госпитализированы в хирургическое отделение 15-ой больницы, их состояние врачи оценивают как средней степени тяжести.

- Прежде всего, необходимо сделать все для того, чтобы дети как можно быстрее поправились, - подчеркнул Андрей Бочаров. Он дал указание областному Минздраву держать на контроле лечение маленьких пациенток. По словам врачей, при обрушении бетонной плиты они получили ушибы, переломы и сотрясения – к консилиуму привлечены ведущие нейрохирурги клиники, детям проведена процедура компьютерной томографии. Угрозы для жизни нет, девочкам оказывается вся необходимая помощь.

Андрей Бочаров заявил - случай в Кировском районе Волгограда будет тщательно расследован. Он считает, что с особым вниманием нужно отнестись к оценке действий управляющей компании, которая обслуживает этот дом. Свою проверку проведут и правоохранительные органы. «Виновные в этом ЧП, где пострадали дети, должны быть установлены и наказаны в соответствии с законом», - заявил Андрей Бочаров. Глава региона также дал указание областному Госжилнадзору усилить контроль в части состояния жилого фонда. Как стало известно, с завтрашнего дня управляющие компании и городской департамент ЖКХ обязали начать внеплановые рейды для обследования многоквартирных домов.

Отметим, на месте инцидента, произошедшего в пятиэтажке по улице Маресевой, 3 в Кировском районе Волгограда, где на детей обрушился бетонный козырек подъезда, уже побывала комиссия, созданная губернатором. Специалисты осмотрели объект и проверили документы, согласно которым ответственность за эксплуатацию дома несет управляющая компания ООО «Жилслужба». По словам руководителя областной инспекции Госжилнадзора Надежды Каминской, пятиэтажка 1963-го года постройки не входила в число аварийных, однако и капитального ремонта здесь не было. Осмотр конструкций показал, что бетонная плита над входом в подъезд держалась на двух опорах, которые были повреждены коррозией. Теперь специалистам и правоохранительным органам предстоит точно определить причины ЧП, установить виновных и привлечь их ответственности.

Кроме того, областной Госжилнадзор отработает ряд профилактических мер, которые будут касаться деятельности управляющих компаний. Напомним, что все они с сентября этого года до мая следующего, согласно федеральному закону, пройдут обязательное лицензирование. Дальнейшая их работа на коммунальном рынке будет напрямую зависеть от качества обслуживания многоквартирных домов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Волгоград
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53