Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

Эксперт: рост просроченной задолженности станет настоящим испытанием для многих банков

Центробанк обеспокоен активным ростом просроченной задолженности по кредитам российских банков. Но пока, по сообщениям ЦБ, ситуация не достигла критического уровня.
Эксперт: рост просроченной задолженности станет настоящим испытанием для многих банков

- Просрочка нас, как регулятора, естественно беспокоит, особенно рост просрочки нас беспокоит, но вопрос не в этом, а в том, какая реакция должна быть. Паническая? Нет, конечно, - комментирует первый зампред ЦБ Алексей Симановский РИА Новости.

Действительно, поводов для паники не видят и волгоградские финансисты, однако то, что ситуация в банковском секторе сегодня демонстрирует негативные тенденции, не вызывает никаких сомнений.

- Кредитование росло слишком быстрыми темпами практически весь уходящий год, и Центробанк не раз говорил о том, что это рынок перегрет и банки недооценивают риски, - говорит финансовый аналитик Карен Туманянц. - Регулятор даже начал ужесточать требования к тем банкам, которые выдают необеспеченные кредиты. Нехотя, банки все-таки несколько стали замедлять темпы кредитования населения, но этого оказалось уже не достаточно. В связи с ухудшением экономической ситуации в стране, перестали расти доходы населения, начала увеличиваться безработица. В результате, россияне оказались не способны платить по набранным без меры долгам.

В дальнейшем, уверен эксперт, в значительной степени все будет зависеть от того, как будет развиваться экономическая ситуация. Но поскольку прогнозы в основном не благоприятные, видимо, мы и дальше будем наблюдать рост объема просроченной задолженности.

- Для многих банков это станет серьезным испытанием, - говорит финансист. - Но тяжелый период ждет не только финансовые организации, но и самих заемщиков, а также тех, кто только намеревается взять деньги в кредит. Отношения между банками и населением уже начали перестраиваться, еще больше ужесточаются требования к заемщикам – требуется дополнительное обеспечение, поручители и т.д. Стоит ожидать и роста процентных ставок по кредитам для населения. Те времена, когда кредит можно было взять практически только по паспорту, канули в лето – банки сегодня больше так рисковать не готовы.

- Подтягивание рисков сегодня действительно происходит, - соглашается управляющий Волгоградского филиала банка «Возрождение» Софья Жилина. – «Закручиваются» те параметры, которые на данные момент стали наиболее тяжелыми – например, уменьшается соотношение кредита к залогу или кредита к доходу, платежа к доходу. В дальнейшем эта тенденция сохранится. Меж тем, несмотря на все человеческие сложности и усложнение экономической ситуации в стране и регионе, у нас нет критичного уровня задолженности. Возможно, это связано с тем, что мы в своей консервативной политике кредитуем не так много внешних заемщиков. У нас достаточно большая база зарплатников, обладающих каждый своей историей и мы предпочитаем кредитовать именно таких лиц. Это позволяет правильно отсматривать риски. Под угрозой разорения оказались лишь те банки, которые привлекают своих клиентов рекламой в магазинах и других общественных местах, кто гонится за количество, а не качеством заемщиков. Но гнаться за лидирующими позициями на рынке сегодня для банков может быть критично.

Советуют эксперты сегодня дважды подумать и самому заемщику прежде чем взять кредит.

- На следующий год уже известно, что индексации зарплат бюджетников не будет, скорее всего некоторые отрасли будут испытывать сокращения своих сотрудников, даже госсектор. Поэтому шанс не справиться с долгами есть у многих. В результате, может резко упасть потребительский спрос и оказать еще более негативное воздействие на экономику страны, - говорит Карен Туманянц. – В целях ликвидации просроченной задолженности и предотвращения ее возможных последствий, а также поддержки разорившихся граждан уже со следующего года в России вступит в силу закон о банкротстве граждан, упрощающий процедуру взимания задолженности с населения, вплоть до ее списания.

Переждать трудные времена, по словам финансистов, способен помочь населению также процесс перекредитования в других финансовых учреждениях – реструктуризация долга. Но это уместно только для тех лиц, у кого есть 100-процентная уверенность в том, что через год-два в их семейном бюджете будет наблюдаться весьма положительный сдвиг.

«Иначе в лишней накрутке процентов, которая непременно сопровождает процесс перекредитования, просто нет смысла. Кроме того, стоит опять же помнить, что «закрыть дыру» краткосрочным кредитом в другом банке теперь сложнее даже для тех, кто уверен в стабилизации своего финансового положения», - заключает Карен Туманянц.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Волгоград
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10