Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

Искусствовед: «Фестиваль «АРТ-СЛОЙ» для Волгограда – знаковое событие»

Волгоград впервые принимает международный фестиваль изобразительного искусства «АРТ-СЛОЙ» – с 5 по 7 сентября экспозиция произведений современного искусства развернется на более чем 20 площадках. По мнению члена оргкомитета фестиваля, признанного искусствоведа, директора Детской художественной школы №1 Лидии Ишковой, для Волгограда это уникальное культурное событие.
Искусствовед: «Фестиваль «АРТ-СЛОЙ» для Волгограда – знаковое событие»

Волгоград впервые принимает международный фестиваль изобразительного искусства «АРТ-СЛОЙ» – с 5 по 7 сентября экспозиция произведений современного искусства развернется на более чем 20 площадках. По мнению члена оргкомитета фестиваля, признанного искусствоведа, директора Детской художественной школы №1 Лидии Ишковой, для Волгограда это уникальное культурное событие.

? Лидия Леонидовна, в чем значимость «АРТ-СЛОЯ» для Волгограда?

– Конечно, раньше нам привозили выставки и из московских музеев, и из Питера, но в этот раз мы являемся непосредственными организаторами. Отчасти это вызов. На «АРТ-СЛОЕ» будут представлены все возможные виды современного искусства. Это создает интересную и сложную задачу в вопросе организации пространства. Ведь когда есть какое-то конкретное направление – это проще, а когда художников много, то без опыта не обойтись. Нужно скомпоновать их вместе, но в то же время дать каждому свое "личное пространство", чтобы они не мешали друг другу. В подготовку фестиваля вложено много сил и задействованы буквально все: власти, музейщики, галеристы. Это задача для нас и возможность для зрителей увидеть, представить и понять основные тенденции в развитии современного искусства.

? Чем удивит волгоградского зрителя представленная экспозиция?

– Будет все: от реализма до беспредметного искусства. Вообще фестиваль представляет огромную культурную программу: это и "круглые столы", и выставки, и лекции, и мастер- классы. Даже в день открытия будет несколько перформансов. У нас несколько площадок, на которых экспонируются объекты: графику покажем в картинной галерее на улице Советской, фотографию – в областной библиотеке, иконописный раздел и православное искусство в Казачьем театре, архитектурный раздел – в доме архитекторов, а на Краснознаменской будет живопись. Так совпало, что выставочный зал на Краснознаменской принимает участников фестиваля после масштабных ремонтных работ, занявших больше года, так что посетители смогут увидеть не только экспонаты, но и обновленную галерею. И все это на 425-летие города. Хороший знак.

? Скажите, какой вид искусства главенствует на выставке?

– Живопись. И именно живописцы примут наиболее широкое участие в фестивале. Всего их будет 68, а также 40 графиков. И нужно понимать, что у каждого – не одна картина. Скульпторов всего пять, но это не потому, что у нас их нет. Все дело в перевозке. Бронза или дерево – транспортировка сложная. Еще будут четыре архитектора и 14 фотографов. Все они наши земляки и участники из разных уголков России, гости из ближнего и дальнего зарубежья, будет график из Ирана, живописец из Египта, фотограф из Аргентины и несколько художников из Германии.

? Лидия Леонидовна, какую публику ожидаете увидеть на экспозициях Вы?

– Наша основная аудитория – это студенты и пенсионеры. Шутка, конечно, но они вообще никогда не пропускают никаких выставок. Думаю, придут люди самых разных возрастов. Когда работает агитация, то приходит много народу. Сейчас висят баннеры, афиши – люди проинформированы. В первый день мы ожидаем до тысячи человек. Ведь любители искусства это люди разных возрастов, от пяти до ста пяти.

Как отмечает искусствовед, фестиваль будет интересен и для профессионалов. Так, на "круглых столах" и конференциях в рамках фестиваля будут подниматься разные сложные и интересные непосредственно для искусствоведов и критиков темы.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Волгоград
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00