Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

Сергей Голубков: «Химпром» способен стать вновь привлекательным для инвесторов

Убыточное сегодня, волгоградское предприятие «Химпром» способно стать вновь привлекательным для инвесторов – таково мнение первого вице-президента ЗАО «Росхимнефть» Сергея Голубкова. Эксперт в области химических технологий рассказал, при каких условиях «Химпром» может вернуть себе лидирующие позиции на мировом рынке химической продукции.
Сергей Голубков: «Химпром» способен стать вновь привлекательным для инвесторов

РБК: Сергей Викторович, в чем уникальность производственных площадок «Химпрома»?

– На протяжении восьмидесяти лет специалисты нескольких поколений лучших отечественных химиков создавали уникальную площадку, обладающую огромной площадью, развитой инфраструктурой, мощной внутризаводской энергетикой, эффективно решенными вопросами очистки стоков. «Химпром» на сегодняшний день – банкрот, и в нынешнем положении и в той структуре, которая им управляет, он не может эффективно работать Но промышленная площадка располагала, да и сейчас располагает прекрасным кадровым запасом высококвалифицированных специалистов младшего и среднего звена, которых сейчас в связи с закрытием «Химпрома», многие профильные предприятия стараются переманить к себе.

РБК: Какие меры, на ваш взгляд, необходимо сегодня предпринять, чтобы процесс не стал необратимым?

– На мой взгляд, во-первых, необходимо выпустить на федеральном уровне соответствующее постановление о сохранении производства, чтобы люди поняли, что у завода будет будущее. Накануне я встречался с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым и в ходе нашей беседы в очередной раз убедился, что руководство региона четко осознает, как необходимо поступить с «Химпромом». Администрация области как никто другой понимает: потеря такой площадки недопустима, при том то, что реанимировать его нельзя, следует ликвидировать. Но кадровый состав – конкретно младшее и среднее звено – необходимо, во что бы то ни стало, сохранить.

РБК: Существует ли некий алгоритм действий, следуя которому, возможна максимально безболезненная остановка предприятия?

– Необходимо выполнить три достаточно простых условия. Сначала следует грамотно произвести остановку производств, не допустив в процессе аварий. После чего немедленно ликвидировать производства, не подлежащие восстановлению, так как они потенциально опасны; провести дезинфекцию, чтобы устранить продукты переработки нынешнего производства. Заключительный этап – рекультивирование территории и объектов, которые не соответствуют современным технологиям, потенциально возможным на «Химпроме».

РБК: Как много времени это может занять?

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

– В России есть множество структур, способных провести эту работу в кратчайшие сроки – буквально за пару месяцев. Причем в этом можно задействовать нынешний коллектив «Химпрома». Вследствие этого площадка несомненно привлечет инвесторов. Потенциально «Химпром» способен выпускать продукции на 5 млрд долларов в год. Это большие деньги и все ведущие игроки на химическом рынке это прекрасно понимают. Придет время, когда за «Химпром» инвесторы будут драться.

РБК: Строительство новой площадки на базе «Химпрома» – обязательное условие для привлечения инвесторов?

– Серьезные инвесторы никогда не придут на ту площадку, которая есть сейчас. Нынешние управленцы довели ее до ручки, и все понимают, что в таком виде промплощадки недопустимо держать в таком виде, тем более в таком городе. Насколько «Химпрому» повезло с кадрами среднего и нижнего звена, настолько же сильно ему не повезло с управленцами

РБК: Сергей Викторович, способен ли Волгоградский регион сохранить лидирующие позиции в российской химической промышленности?

– В советское время Волгоградскую область действительно считали одним из всесоюзных лидеров химической промышленности. Сегодня регион уступает Татарстану, Сибири и Башкирии. Однако потенциально Волгоград способен вернуть себе утраченные позиции, что обусловлено как наличием производственных площадок – «Химпром», «Каустик», так и наличием уникальных месторождений соли и нефти. У региона есть все предпосылки, чтобы создать конкуренцию не только другим регионам, но и зарубежным странам – Китаю, Арабским Эмиратам, которые занимают ведущие позиции на химическом рынке.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Волгоград
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20