Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

Андрей Бочаров: «Волгоградская область готова стать площадкой для развития российско-индийских отношений»

Перспективы развития экономического и культурного сотрудничества обсудили на встрече двух делегаций губернатор Андрей Бочаров и Чрезвычайный и Полномочный посол Индии в Российской Федерации Пунди Рагхаван – он приехал в Волгоградскую область с официальным визитом.
Андрей Бочаров: «Волгоградская область готова стать площадкой для развития российско-индийских отношений»

«Дружба между нашими странами проверена веками, большую работу для ее укрепления проводят лидеры двух стран», - отметил Андрей Бочаров. При этом, по его словам, представители Индии активно работают в Волгоградском регионе, реализуя здесь проекты мирового уровня. «Мы готовы расширять это сотрудничество, открывать новые горизонты в нефтехимической отрасли, машиностроении, военно-промышленном комплексе, фармацевтике. Для этого сегодня есть все возможности - Волгоградская область готова стать площадкой для развития российско-индийских отношений», - отметил губернатор.

В свою очередь Пунди Рагхаван подчеркнул, что Россия является надежным деловым партнером Индии, в том числе, благодаря региональным связям. В Волгоградской области зарегистрировано 17 предприятий с участием индийского капитала в сфере фармацевтического производства, предоставления персональных услуг, оптовой и розничной торговли бытовой химией, фармацевтическими и медицинскими товарами. В регионе при поддержке Минэкономразвития РФ и Торгпредства РФ в Индии реализуется внешнеэкономический паспорт нового проекта – по определению зарубежных рынков сбыта продукции ООО НПО «ВЭСТ» (внедрение энергосберегающих технологий). Еще один паспорт проекта – продвижение продукции предприятия ООО «Волгоградская алюминиевая компания – порошковая металлургия» на зарубежные рынки, в том числе на рынки Индии, находится на подписании в Минэкономразвития РФ.

Отдельной темой переговоров стала работа ОАО «Волжский абразивный завод» - как одного из лучших в России примеров вложения индийского капитала. Напомним, что в мае текущего года в администрации Волгоградской области состоялась встреча с председателем фирмы «Куми» - владельца 97% акций предприятия - по вопросу дальнейшего расширения производства. А уже в сентябре Андрей Бочаров и министр промышленности и торговли России Денис Мантуров дали в Волжском старт созданию фармацевтического завода по выпуску уникальных субстанций для лекарственных препаратов. Реализация проекта рассчитана до 2018 года, общий объем инвестиций превышает 3 млрд. рублей.

«Фармацевтическая отрасль наряду с нефтехимической и машиностроительной рассматривается нами как один из приоритетов взаимодействия с индийскими инвесторами, - подчеркнул Андрей Бочаров. – Качество препаратов не вызывает сомнений, при этом у Волгоградского региона есть крепкий научный, кадровый и промышленный потенциал для налаживания новых производств». Как было отмечено, в целом в 2014 году по объему внешнеторгового товарооборота Индия заняла 41 место среди 108 стран дальнего и ближнего зарубежья – партнеров Волгоградской области. Ее доля в общем объеме составила 1,1%, что совпадает с общероссийским уровнем. Активно взаимодействуют с Республикой Индия 14 волгоградских предприятий. При этом экспортерами нашей продукции являются ООО «Лукойл-Волгограднефтепереработка» и ОАО «Волжский абразивный завод».

Добавим, что отдельное внимание на встрече Андрея Бочаров с послом Индии в России было уделено вопросам борьбы с международным терроризмом. В сентябре в Волгоградской области впервые в ЮФО прошли совместные российско-индийские учения «Индра - 2014» по подготовке и ведению боевых действий в ходе вооруженного конфликта, ведению разведывательно-поисковых действий в назначенной зоне ответственности, уничтожению бандформирований во взаимодействии с тактическим воздушным десантом. Волгоградский губернатор подчеркнул, что противодействие этой угрозе остается сегодня важнейшей задачей двух стран. «На сталинградской земле началось освобождение мира от фашизма во время Великой Отечественной войны, здесь знают цену мирной жизни и понимают важность борьбы со всеми проявлениями терроризма», - отметил Андрей Бочаров. По его словам, в этих вопросах Индия была и остается надежным партнером России.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Волгоград
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35