Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

В Волгограде выявлен очередной факт «крышевания» рынка: задержаны чиновник и полицейский

По подозрению в незаконном покровительстве рыночных торговцев в Волгограде задержаны сотрудник Дзержинской райадминистрации и его приятель-полицейский: у следствия есть основания предполагать, что пользуясь своим служебным положением, сообщники «взяли в оборот» предпринимательницу, торгующую на одном из рынков Дзержинского района. Это задержание стало очередным эпизодом в комплексной работе по декриминализации сферы рыночной торговли, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым приоритетным направлением работы как обладминистрации, так и региональных силовых ведомств.
В Волгограде выявлен очередной факт «крышевания» рынка: задержаны чиновник и полицейский

Как сообщили РБК-Волгоград в СУ СКР по Волгоградской области, фигурантами уголовного дела по статье «получение взятки в значительном размере за незаконные действия и бездействие, совершенное группой лиц по предварительному сговору» стали специалист администрации Дзержинского района Сорокин и его знакомый, инспектор группы по исполнению административного законодательства районного отдела внутренних дел Харченко.

Следствию стало известно, что еще год назад подозреваемые, пользуясь своим служебным положением, «взяли в оборот» предпринимательницу, торгующую на одном из рынков Дзержинского района. Женщина не раз привлекалась к административной ответственности за незаконную торговлю – Сорокин и Харченко решили взять ее под свою «опеку», требуя за свои услуги 4 тысячи рублей ежемесячно.

- Сорокин и Харченко договорились о том, что ежемесячно последний будет получать от женщины сумму в размере 4 тысяч рублей за то, чтобы не привлекать ее к административной ответственности, а также сообщать ей о начале и окончании рейдовых мероприятий по выявлению несанкционированной торговли на территории Дзержинского района. Полученный «оброк» они решили делить пополам, - пояснили в СУ СКР по региону.

По предварительным данным, в общей сложности Сорокин и Харченко получили от предпринимательницы более 50 тысяч рублей. 25 ноября 2014 года при получении очередной суммы Харченко и Сорокин были задержаны.

- Рыночная мафия – одна из самых беспредельных и коррумпированных структур в Волгограде, – комментирует случившееся политолог Андрей Серенко. – Это даже не серый, а самый черный рынок в регионе. Оборот денежных средств, который проходит через рынки города, исчисляется миллионами долларов в месяц – и это только по самым примерным подсчетам. На рынках «греют руки» многие вип-персоны – чиновники, представители правоохранительных органов, словом, те, которые должны были, напротив, наводить порядок в этой сфере. Именно по их вине бюджеты города и региона недополучает гигантские суммы – они оседают в карманах мздоимцев и подобных «покровителей».

По словам эксперта, декриминализация рынков стала возможной благодаря принципиально жесткой позиции губернатора Бочарова по этому вопросу.

– Коррупция и мздоимство процветает не только в сфере торговли – ею пронизаны и система управляющих компаний, и дорожно-строительная отрасль, и организации по вывозу ТБО, – подчеркивает Серенко. – Но сломать систему «крышевания» рынков – сложнее и проблематичнее всего, а потому действовать нужно планомерно, последовательно и – максимально жестко.

Отметим, задержание «покровителей» с Дзержинского рынка – это очередной эпизод плотной работы по наведению порядка в сфере рыночной торговли региона. Так, несколько месяцев назад Следственным управлением СКР по области было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего директора муниципального предприятия «Центральный рынок» Михаила Калачева, которому предъявили обвинение в злоупотреблении полномочиями. По версии следствия, в результате махинаций со сдачей в аренду известному в определенных кругах коммерсанту Евгению Ремезовуряда зданий рынка бюджет Волгограда недополучил десятки миллионов рублей. Следствию удалось установить, что ежегодная плата за пользование этими зданиями составляла 2 миллиона 291 тысячу 552 рубля. Однако Калачев, игнорируя действующую Методику расчета арендных платежей, самостоятельно рассчитывал их сумму, при этом размер арендной платы был значительно занижен.

Так, согласно заключению документальной проверки и расчетов департамента муниципального имущества администрации Волгограда, сумма арендных платежей, полученных муниципальным учреждением «Центральный рынок» от арендатора за период с 1 января 2008 по 31 декабря 2012 года, составила почти 76 миллионов рублей. При этом согласно положениям вышеуказанной методики эта сумма была бы свыше 330 миллионов, а обязательные отчисления из прибыли МУП в бюджет города увеличились бы более чем на 37 миллионов рублей.

Недавно зачистке подвергся самый крупный вещевой рынок Волгограда в Тракторозаводском районе. Пока что речь идет о благоустройстве самой территории и выяснению законности пребывания там сотен предпринимателей - в эти дни идет демонтаж павильонов и торговых точек. Есть вероятность, что за этим последуют и уголовные дела: возможно, деятельность этого рынка велась под пристальным финансового контроля заинтересованных должностных лиц.

- Борьба с криминалом в сфере торговли, инициированная Бочаровым, приведет к ослаблению в целом влияния криминала на основные сферы жизнедеятельности общества и наведению порядка в регионе в сугубо полицейском смысле этого слова, - подытоживает Андрей Серенко. – Ну и самое главное, победа власти, заручившейся поддержкой руководителей силовых структур региона, над криминалом означает наполнение бюджета – то, чего так не хватает региону и на что сегодня в первую очередь направлены усилия губернатора.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Волгоград
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00