Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

Ващенко: «Для Волгоградского региона настал звездный час»

В интервью РБК-Волгоград омбудсмен высоко оценил деятельность сегодняшнего главы региона Андрея Бочарова. В частности, бизнес-уполномоченный назвал период его нахождения на посту губернатора «стартом региональной экономики».
Ващенко: «Для Волгоградского региона настал звездный час»

В интервью РБК-Волгоград омбудсмен высоко оценил деятельность сегодняшнего главы региона Андрея Бочарова. В частности, бизнес-уполномоченный назвал период его нахождения на посту губернатора «стартом региональной экономики».

- Области дали зеленый свет на развитие. Как экономисту мне было приятно услышать от главы региона слова «промышленная политика». К сожалению, в нашем регионе в последнее время эта тема, если и обсуждалась, то только шепотом. При этом, в утвержденной областной думой программе развития волгоградского промсектора так и не появилось соответствующей профильной программы. Это значительный пробел в работе областных парламентариев. Особенно это касается пищевой перерабатывающей промышленности.

Сегодня, по мнению Андрея Ващенко, Волгоградской области необходимо долгосрочное видение перспектив, формализация и четкая стратегия развития региональной промышленности, т.к. эта «тяжелая артиллерия» нуждается в более длительном производственном цикле, нежели сельскохозяйственное или сервисное производство.

- В целом, термин «промышленная политика» подразумевает, прежде всего, формирование взгляда на структуру промышленности в регионе, оценки промышленного потенциала на стратегический период более 5 лет. Иными словами, на то, какие в регионе есть ресурсы, площадки и кадры. Во-вторых, понимание необходимости инвестиций в определенные сектора промышленности и распределения приоритетов между ними, исходя из специализации региона. Так, если мы начнем привлекать инвесторов автомобильной промышленности – у нас будут проблемы. А если наладить взаимодействие, например, с корпорацией Caterpillar - ведущим производителем спецтехники в мире – региональная продукция региональной сможет выйти на международный рынок.

Меж тем, омбудсмен подчеркивает, что промышленная политика региона – это не конкретные проекты и ждать ежеминутных договоров не стоит.

- В последнее время в инвестиционной политике региона процветало кумовство. Новые проекты и инвесторы приводились спонтанно и субъективно, по принципу «есть знакомство – есть инвестор». Иногда это базировалось на старых промпредприятиях Волгограда, иногда привозили новые инициативы. Иными словами, господствовал проектный принцип, носящий не системный характер. За счет этого, регион упускал из своего внимания по-настоящему крупные и серьезные корпорации. К слову, последние сегодня готовы идти на контакт только при условии существования у территории и ее руководства детального видения и понимания инвестиционной политики, а также опыта реализации крупных инвестпроектов. Входят туда, где есть стратегическое понимание будущего региона.

В результате, считает эксперт, только за счет таких серьезных инвесторов Волгоградский регион удастся спустить с «пьедестала отстающих».

В этом году точечный пилотный проект Программы стратегического развития региона уже будет опробован на Новоаннинском районе Волгоградской области. И если реализующиеся в нем подходы будут поддержаны регправительством, то единое стратегическое видение развития всех региональных территорий не заставит себя долго ждать.

В целом, омбудсмен заключает, что исходя из возможностей региона, из его ресурсов и тех средств, которые предоставляет федеральный бюджет, для Волгоградской области сегодня настал «звездный час». Станет 2014 год рекордным и по объему финансовой поддержки волгоградского бизнеса.

- Фактически, предусмотрено двадцатикратное прошлогоднему финансирование областных программ в поддержку волгоградских предпринимателей. В частности, на условиях софинансирования из федерального и регионального бюджетов запланировано порядка 700 миллионов рублей, в сравнении с прошлогодними 30 миллионами. Остается надеяться, что они будут востребованы в бизнес-кругах региона и распределены профильными ведомствами справедливо, - говорит Андрей Ващенко.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Волгоград
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00