Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

Волгоградский «Химпром» из кризиса будет выводить новое руководство?

Руководство волгоградского завода «Химпром» заявило о полной остановке производства. В числе причин называют не только прекращение поставок газа, но и отсутствие интереса инвесторов к планам по спасению завода, отказе Минэнерго РФ снижать предприятию тарифы и требования кредиторов по прекращению деятельности. Эксперты склонны видеть за громкими заявлениями попытку руководства завода уйти от уголовного преследования.
Волгоградский «Химпром» из кризиса будет выводить новое руководство?

Руководство волгоградского завода «Химпром» заявило о полной остановке производства. В числе причин называют не только прекращение поставок газа, но и отсутствие интереса инвесторов к планам по спасению завода, отказе Минэнерго РФ снижать предприятию тарифы и требования кредиторов по прекращению деятельности. Эксперты склонны видеть за громкими заявлениями попытку руководства завода уйти от уголовного преследования.

Громкое заявление руководства «Химпрома» было подано как окончательный вердикт о закрытии предприятия, но в действительности речь идет о снижении объемов производства в связи с сокращением поставок газа. На сегодняшний день завод продолжает работать. Как выяснилось, вызывает сомнения и информация о провале планов по привлечению инвесторов на эту промышленную площадку с целью создания здесь новых современных производств. Как сообщает интернет-портал "Волгоград.ру", есть все основания предполагать, что шумиха поднято искусственно.

– Это выгодно нынешнему руководству предприятия, которое пытается таким образом самосохраниться», - комментирует ситуацию один из экспертов, знакомый с ситуацией на заводе.

Есть информация, что принято решение о смене руководства ВОАО «Химпром», которое фактически самоустранилось от решения поставленных руководством области перед ним задач. Так, речь шла о необходимости снижения издержек, соблюдения графика текущих выплат, оптимизации и оздоровления в целом ситуации на предприятии. В августе Андрей Бочаров публично раскритиковал руководства «Химпрома» за неспособность организовать эффективную работу.

– Уже тогда был поднят вопрос о смене руководства предприятия, - комментирует один из участников того совещания. – Сегодня вопрос решен, и об этом стало известно нынешней команде управленцев «Химпрома». Поэтому они сейчас пытаются форсировать ситуацию.

Ситуация вновь накалилась именно сегодня, когда Бочарову удалось добиться решения в Москве на федеральном уровне одной из главных задач – финансировании «полным рублем» всех социальных выплат коллективу предприятия в процессе реорганизации. На эти цели выделена внушительная сумма – порядка 380 миллионов рублей.

– Бочаров справедливо опасается, что средства просто разворуют, - цитирует "Волгоград.ру" свой источник в правоохранительных органах.

Активно работают по «Химпрому» и силовики, на чем неоднократно настаивал Бочаров. Много лет на заводе процветали мошеннические схемы, которые и привели некогда пром.гигант к финансовому краху. По информации правоохранительных ведомств, речь может идти, в том числе, и о привлечении к ответственности бывших руководителей предприятия, чья деятельность была направлена вовсе не на повышение прибыльности «Химпрома», а преследовала цели иного характера. Речь об этом шла в Москве на совещании в «Ростех» - госкорпорация является собственником завода.

«Остановки производства на «Химпроме» нет, а все эти громкие заявления объясняются борьбой за распределение средств «Ростеха», которые будут направлены на соцгарантии рабочим, - сказал "Волгоград.ру" источник в одной из волгоградских энергокомпаний. – Вообще, складывается такое впечатление, что нынешнему менеджменту завода выгодно поддерживать предприятие в убыточном состоянии, чтобы эта непрозрачная финансовая ситуация с конкурсным управлением сохранялась как можно дольше. И, наверное, они бы совсем не возражали задержаться здесь теперь, чтобы поучаствовать в распределении федеральных денег».

Таким образом, ситуация проясняется: становится понятным, почему руководство завода вдруг стало озвучивать некие расчеты на 13 миллиардов рублей, которые, якобы, искали и не нашли для «спасения» предприятия.

«На самом деле речи о том, чтобы вложить какие-то средства в нынешнее «убитое» производство никогда не было. Обсуждалось то, как можно реорганизовать эту площадку, чтобы она в том или ином виде уже с помощью инвесторов продолжила работу», - рассказал источник в областном Минпромторге.

На самом деле, весной СМИ сообщали, что глава региона Андрей Бочаров добился разработки на федеральном уровне утвержденного вице- премьером РФ Аркадием Дворковичем плана действий в отношении проблемного завода. Речь шла о завершении конкурсной процедуры с обязательным выполнением максимальных социальных гарантий перед коллективом и привлечении инвесторов для открытия на этой площадке новых современных производств, которые позволят сохранить кадровый, научно-технический, ресурсный потенциал «Химпрома».

«Конечно, такая схема нынешним управленцам завода вряд ли на руку, ведь они в таком случае остаются не удел. Вероятно, в их интересах сейчас – максимально продлить процедуру банкротства, именно потому на заводе и не происходит никаких позитивных экономических перемен», - поделился мнением источник в правоохранительных структурах, который занимается вопросом «Химрома».

В правительстве Волгоградской области пока ситуацию не комментируют, однако подтверждают – завод не закрыт, продолжает работать на сниженных объемах, а информация об отсутствии интереса инвесторов к созданию на этой промышленной площадке новых производств не соответствует действительности.

Выходит, слухи о немедленном закрытии «Химпрома» – сильно преувеличены. Вместе с тем, вполне вероятно, что на предприятии сменится руководство, передает новостной портал "Волгоград.ру". Предельно точно можно сказать одно: деньги на социальную защиту коллектива в размере 380 миллионов рублей будут выделены, а планы по реорганизации завода и последующем создании на этой площадке новых производств никто не отменял.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Волгоград
За освобождение замминистра обороны Тимура Иванов предложат залог Общество, 12:57
«Заходят, но не заказывают»: как найти причину низкой конверсии в покупку Pro, 12:52
Суд арестовал подростков по делу о подготовке теракта в Волжске Общество, 12:51
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Недвижимость, 12:48
Медведева извинилась за то, что ошибочно сообщила о смерти деда Валиевой Спорт, 12:43
Посадивший самолет в новосибирском поле пилот вынужденно ушел в таксисты Общество, 12:40
Как работают парковки в Москве на майские праздники Авто, 12:38
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Журналиста Сергея Мингазова задержали по делу о репосте Общество, 12:34
Хюлькенберг покинет команду «Формулы-1» Haas и перейдет в Sauber Спорт, 12:28
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Недвижимость, 12:24
Россия и Турция закрыли мониторинговый центр по Карабаху Политика, 12:22
В Думу внесли проект о праве регионов продлевать майские праздники Политика, 12:19
Сотовые операторы начали массово блокировать серые сим-карты Технологии и медиа, 12:16
Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ Спорт, 12:12