Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

Бочаров: Горно-обогатительный комбинат в Котельниково выдаст продукцию уже в 2017 году

ГОК по добыче и переработке калийных солей - один из крупнейших проектов в России: объем инвестиций со стороны компании «ЕвроХим» составляет около 143 миллиардов рублей.
Бочаров: Горно-обогатительный комбинат в Котельниково выдаст продукцию уже  в 2017 году

ГОК по добыче и переработке калийных солей - один из крупнейших проектов в России: объем инвестиций со стороны компании «ЕвроХим» составляет около 143 миллиардов рублей.

Андрей Бочаров провел выездное совещание на строящемся объекте. По итогам визита глава региона сообщил: первую продукцию предприятие даст уже до конца 2017 года. При этом Бочаров подчеркнул: реализаци проекта идет с соблюдением всех социальных обязательств. «На условиях государственно-частного партнерства в Котельниково строятся объекты инфраструктуры, которые позволят создать территорию с новым качеством жизни», - подчеркнул глава региона.

Напомним, расположенное в Котельниковском районе Волгоградской области Гремячинское месторождение калийных солей - крупнейшее по запасам в европейской части России. Новый комбинат с объемом производства 2,3 млн. тонн удобрений в год станет ключевым налогоплательщиком региона: в бюджеты всех уровней он сможет отчислять до 10 миллиардов рублей.

В строительство ГОКа и социальной инфраструктуры уже вложено порядка 56 миллиардов рублей. Вместе со специалистами Андрей Бочаров оценил то, что уже сделано на площадке: сначала глава области спустился в шахту клетевого ствола, где на отметке минус 300 метров трудятся проходчики. Здесь продолжается строительство трех подземных сооружений, необходимых для добычи сильвинитовой руды – это сырье для получения калийных солей. Весь комплекс будет располагаться на глубине минус 1150 метров.

Также Андрей Бочаров проинспектировал и работы, которые активно ведутся сегодня на поверхности – степень готовности монолитных железобетонных конструкций завода уже приближается к 60 процентам, на территории создано железнодорожное сообщение, возводятся современные очистные сооружения, введена в строй мощная подстанция, аналогов которой в регионе нет.

Второе значимое направление реализации этого масштабного проекта связано с социальной сферой - после ввода комбината в строй число жителей Котельниково увеличится до 30 тысяч. Поэтому сегодня инвестор совместно с властями региона решает вопросы строительства жилья, новых детсадов, школ, больниц. За счет внебюджетных средств уже возведено 10 домов на 420 квартир, общежитие и гостиничный комплекс. В Котельниково проектируется и еще один квартал для 8 тысяч новоселов – здесь разместится индивидуальная, блокированная и многоквартирная застройка. Всего планируется сдать в эксплуатацию 240 тысяч кв. м. жилья. Появятся на этой территории и два детских сада, культурно-досуговый центр, школа, поликлиника и ЦРБ – проектная документация на эти объекты уже разработана.

Особое внимание в ходе выездной встречи Андрей Бочаров уделил вопросам развития коммунальной инфраструктуры. Сейчас на условиях государственно-частного партнерства в Котельниково возводятся новые очистные сооружения, рассчитанные на обслуживание всей территории города. Этот комплекс сдадут в строй до конца текущего года, а вот новая фильтровальная станция уже запущена.

В ходе совещания Андрей Бочаров подробно обсудил со специалистами механизм дальнейшего взаимодействия инвестора с региональными властями. «Наша общая цель – выполнить в Котельниково все производственные и социальные задачи четко в обозначенный срок», - подчеркнул глава области. По итогам встречи он поставил задачу профильным областным ведомствам выработать до 1 октября текущего года совместные решения, необходимые для продолжения строительства инфраструктурных объектов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Волгоград
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что ничего не слышал об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте Инвестиции, 15:46
Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе Политика, 15:40