Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

Волгоград одним из первых начнет реализацию программы «Жилье для российской семьи»

В областном правительстве обсудили реализацию программы «жилье для российской семьи» в Волгограде – в рабочей встрече приняли участие члены руководства ОАО «Агентство финансирования жилищного строительства», застройщиков, ресурсоснабжающих организаций.
Волгоград одним из первых начнет реализацию программы «Жилье для российской семьи»

В областном правительстве обсудили реализацию программы «жилье для российской семьи» в Волгограде – в рабочей встрече приняли участие члены руководства ОАО «Агентство финансирования жилищного строительства», застройщиков, ресурсоснабжающих организаций.

Напомним, реализация проекта в рамках федерального программы «Жилье для российской семьи» предполагает строительство в Волгограде 657 тысяч квадратных метров жилья эконом – класса до 1 июля 2017 года.

По условиям проекта, жилье, которое предстоит построить в рамках программы, будет соответствовать критериям экономкласса. Это квартиры с отделкой, готовые к заселению. При этом стоимость «квадрата» не превысит 30 тысяч рублей или 80% от рыночной цены. Программа предполагается оказание государственной поддержки застройщикам в виде компенсации затрат по строительству инженерной инфраструктуры в размере до четырех тысяч рублей за 1 кв. метр экономжилья.

На совещании в областном правительстве обсудили механизмы предоставления компенсаций на строительство инженерных коммуникаций к возводимым многоэтажкам, условия получения заемных средств на строительство экономжилья, условия предоставления его гражданам – эти и другие вопросы обсуждались во время рабочего совещания в региональном правительстве.

– Порядок предоставления компенсаций застройщикам, предусмотренный программой «Жилье для российской семьи», мы используем впервые, – отмечает зам. генерального директора ОАО «АФЖС» Дмитрий Михеев. – Поэтому возможны некоторые шероховатости. Наше прямое общение с участниками проекта направлено на то, чтобы своевременно узнавать о возможных трудностях и искать пути их решения. Отрадно, что Волгоградский регион первым подготовился к реализации проекта и четко соблюдает сроки, обозначенные в «дорожной» карте».

Следует отметить, что соглашение об участии Волгоградской области в федеральной программе с Минстроем РФ было подписано 3 июля. В срок до 13 августа профильное министерство областного правительство сформировало перечень заявок от потенциальных участников проекта.

Ими стали пять крупных компаний-застройщиков: ЗАО «Строительное управление № 155», ООО «Пересвет-Регион-Дон», ЗАО «Флагман», ООО «АхтубаСитиПарк», ООО «Стройсервис». Кроме того, правительством утвержден перечень категорий граждан, которые могут претендовать на покупку квартир по цене ниже рыночной.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

По словам заместителя председателя правительства Волгоградской области Валентины Гречины, следующий этап – это подписание в срок до 15 сентября соответствующих договоров с застройщикам и с ресурсоснабжающими организациями области.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Волгоград
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57