Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

Андрей Бочаров: «Инвесторы из Турции готовы вкладывать в Волгоградскую область»

Делегация Волгоградской области во главе с губернатором Андреем Бочаровым провела в Турции расширенные переговоры с представителями конфедерации предпринимателей и промышленников «ТУСКОН» - речь шла о реализации совместных проектов и привлечении инвестиций в Волгоградскую область. «Иностранные компании заинтересовались транспортной сферой, АПК, судостроением, металлургией. Отдельным вопросом стало обсуждение возможностей участия турецких инвесторов в развитии производственной площадки «Химпрома». Предметный разговор на эту тему решено продолжить, чтобы сформулировать конкретные условия сотрудничества», - рассказал по итогам общения Андрей Бочаров.
Андрей Бочаров: «Инвесторы из Турции готовы вкладывать в Волгоградскую область»

Решено, что в ближайшее время делегация деловых кругов этой страны приедет в Волгоградский регион и ознакомится на месте с промышленным потенциалом. Для проработки взаимодействия необходимые поручения даны «Корпорации развития Волгоградской области». Это, в том числе, и юридические аспекты, связанные с различиями в законодательстве двух стран – все эти вопросы предстоит решить для того, чтобы начать совместную инвестиционную деятельность.

В дальнейшей программе визита в Турцию волгоградской делегации - ряд переговоров и встреч, посещение производственных и инфраструктурных объектов. В частности, руководство региона интересует опыт решения проблем в сфере дорожно-транспортной логистики, в том числе, государственно-частное партнерство с использованием концессионного механизма.

Отметим, что турецкая конфедерация «ТУСКОН», о сотрудничестве с которой договорилась администрация Волгоградской области, включает в себя 7 федераций, 212 ассоциаций, 55 тыс. бизнесменов и более 120 тыс. компаний, являясь самой крупной и влиятельной общественной организацией в этой стране. Андрей Бочаров представил зарубежным деловым партнерам экономический и инвестиционный потенциал региона, отметив, что здесь сформирована необходимая нормативно-правовая база для реализации совместных проектов.

Губернатор подчеркнул, что новый виток взаимоотношений с Турцией начался еще на международном форуме «Сочи-2014». «Эта страна всегда входила в десятку главных внешнеторговых партнеров нашей области, а сейчас прочно удерживает четвертое место», - отметил Андрей Бочаров. Во внешней торговле с Турцией участвуют 37 волгоградских предприятий. Экспорт представлен 12 товарными позициями. В их числе: минеральное топливо и нефтепродукты, продукция химии и металлургии, злаки и овощи. Крупнейшие экспортеры - ОАО «СУАЛ», ЗАО «Волга-ФЭСТ», ЗАО «ТД ВМЗ «Красный Октябрь», ОАО «Каустик», ВОАО «Химпром», ООО «Лукойл-Волгограднефтепереработка» и ООО «Зернотрейд».

Что касается турецкого импорта, то волгоградцы покупают механическое оборудование и устройства, черные металлы, пластмассы и изделия из них, а также средства наземного транспорта. Кроме того, в регионе зарегистрированы 17 предприятий с участием турецкого капитала, они работают в сфере торговли, строительства, предоставления услуг. По итогам переговоров Андрея Бочарова с руководством компании «Нассан Налбантоглу» на площадке форума «Сочи-2014» турецкие инвесторы выразили готовность вложить в волгоградскую экономику больше 3 млрд. рублей и создать 500 новых рабочих мест в рамках реализации проекта по строительству теплично-логистического комплекса в Среднеахтубинском районе Волгоградской области.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Волгоград
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Спорт, 16:45
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама Экономика, 16:15
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13
Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам Бизнес, 16:13
Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов Политика, 16:12
Цифровые валюты центробанков: их место в мире и в России Индустрия 4.0, 16:09
Си Цзиньпин призвал военных врачей Китая «сосредоточиться на поле боя» Политика, 16:08
Макрон напомнил о необходимости Европы выстраивать отношения с Россией Политика, 16:05