Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

Эксперт: Госрегулирование цен в России было бы уместнее на энерготарифы и бензин

В России могут ввести госрегулирование цен на продукты – это позволит избежать необоснованного роста стоимости продовольствия в условиях эмбарго на ряд зарубежных продуктов. Ценообразование собираются контролировать на всех этапах продовольственной цепи. Мнения экспертов на этот счет полярны: с одной стороны, труд российского крестьянина будет оцениваться дороже, с другой – госрегулирование цен идет вразрез с главным принципом рыночной экономики, которая провозглашена в России как тип экономической системы.
Эксперт: Госрегулирование цен в России было бы уместнее на энерготарифы и бензин

В России могут ввести госрегулирование цен на продукты – это позволит избежать необоснованного роста стоимости продовольствия в условиях эмбарго на ряд зарубежных продуктов. Ценообразование собираются контролировать на всех этапах продовольственной цепи. Мнения экспертов на этот счет полярны: с одной стороны, труд российского крестьянина будет оцениваться дороже, с другой – госрегулирование цен идет вразрез с главным принципом рыночной экономики, которая провозглашена в России как тип экономической системы.

Законопроект уже внесен в Госдуму фракцией КПРФ. Его инициаторы предлагают в обязательном порядке регулировать цены на "продовольственные товары первой необходимости" и приводят их перечень. В списке хлеб, хлебобулочные изделия и макароны, молочные продукты, мясо, мясные и колбасные изделия, рыба и рыбные изделия, подсолнечное масло, сахар, овощи, фрукты, продукты детского и диетического питания.

Предполагается, что предельные наценки на хлеб, хлебобулочные изделия, макароны, мясо, молоко, рыбу, сахар, овощи, фрукты, детское питание установит правительство. В законопроекте предлагается установить уровень предельных значений торговых наценок для производителей первичного сырья (зерна, молока, овощей и так далее) в 45% от себестоимости их производства, для переработчиков - в 15% от отпускной цены производителя сырья.

Выходит, магазины и рынки не смогут "накидывать" больше 15% от отпускной цены производителя товаров или оптовой цены. По словам авторов законопроекта, правительство сможет ограничить эти наценки еще больше. При этом регионы должны получить право дополнять перечень кабмина и устанавливать свои ограничения на наценки. Казалось бы, в России наступит потребительский рай – цена на хлеб и молоко может снизиться в разы. Однако это только одна сторона медали.

– Цены в стране с рыночной экономикой должны регулироваться исключительно рынком, в противном случае, незачем вовсе называться страной с рыночной экономикой, – считает предприниматель, член общественного совета при губернаторе Волгоградской области Николай Лукьяненко. – Если в стране все еще работают законы рынка, то я не вижу никакой правовой возможности со стороны государства вмешиваться в вопросы ценообразования. Государство берет на себя функции регулятора на рынке, но чтобы понять, что это неправильно, достаточно изучить вопрос ценообразования чуть более подробно. Торговое предприятие закладывает в цену зарплату своих сотрудников, затраты на энергоносители, аренду, проценты по кредитам на развитие бизнеса, модернизацию мощностей.

По мнению эксперта, государство ставит предприятие в неконкурентные условия, в которых развитие бизнеса станет невозможным. При этом пострадают не только крупные сетевики, но и частники.

– Если государство так уж желает попробовать себя в качестве регулятора цен, то пусть выступит им в топливной и энергетической сфере, – говорит Лукьяненко. – Почему сразу цены на продукты? Бензин и свет куда острее нуждаются в регулировании. Регулирование цен практикуют только в странах с авторитарным режимом правления, очень жаль, если Россия пойдет по этому пути.

Если для малого и среднего бизнеса госрегулирование – мера крайне нежелательная, то для российских аграриев это дополнительный шанс поправить свое положение. По подсчетам экспертов, выручка крестьянина с килограмма пшеницы третьего сорта должна подняться с нынешних 3-7 рублей до 11 рублей.

– Госрегулирование позволит крестьянам и фермерам строить более долгосрочные планы по развитию своего хозяйства, – считает глава «Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Волгоградской области» Сергей Бельский. – Ведь они будут знать, что цена на сельхозпродукт будет держаться на одном уровне. Что касается страха владельцев торговых сетей потерять прибыль, то он не имеет под собой оснований. Как правило, при крупных сетевых магазинах есть собственные подсобные хозяйства, где выращиваются и овощи, и птица. Таким образом, себестоимость продукции очень низкая, хотя зачастую сетевик кривит душой, рассказывая, что закупает продукты по невероятным ценам. Они же, как правило, закупают сами у себя.

В качестве положительного примера госрегулирования Бельский приводит экономически благополучную Германию, где фермеры сдают молоко по 1 евро за литр, а в магазине цена на него составляет не ниже 4 евро.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Волгоград
Развитие среды: как проекты благоустройства влияют на города России Дискуссионный клуб, 10:44
Адвокат Ефремова назвал уткой информацию об отказе актеру в УДО Общество, 10:37
Оборот нефтебензиновых цистерн на сети РЖД ускорился впервые с 2023 года Бизнес, 10:33
Bild узнал о переговорах «Баварии» с экс-менеджером «Локомотива» Спорт, 10:32
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 Инвестиции, 10:29
Как Google и Pixar создают психологическую безопасность в командах Pro, 10:29
Замминистра обороны Тимура Иванова задержали на рабочем месте Политика, 10:25
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Недвижимость, 10:23
«Яндекс Маркет» сменил оформление бренда Технологии и медиа, 10:22
Нидерланды пояснили процедуру взаимодействия с ОАЭ по экстрадиции Промеса Спорт, 10:20
Овечкин оказался в двух матчах от антирекорда Спорт, 10:19
Бобровского после «нереального» сейва признали первой звездой матча НХЛ Спорт, 10:18
Кадры ареста замминистра обороны Тимура Иванова в суде Политика, 10:14
РПЦ запретила в служении проводившего панихиду по Навальному священника Общество, 10:03