Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

Андрей Бочаров изменил принцип формирования регпарламента

Число депутатов облдумы, работающих на платной основе, сократится, а учреждение комитетов и думских комиссий будет проходить открыто – такое решение принял губернатор Андрей Бочаров. В понедельник он провел расширенное заседание областного правительства, на котором подчеркнул, что сегодняшняя облдума не соответствует духу времени и бюджету области.
Андрей Бочаров изменил принцип формирования регпарламента

Число депутатов облдумы, работающих на платной основе, сократится, а учреждение комитетов и думских комиссий будет проходить открыто – такое решение принял губернатор Андрей Бочаров. В понедельник он провел расширенное заседание областного правительства, на котором подчеркнул, что сегодняшняя облдума не соответствует духу времени и бюджету области.

В заседании приняли участие представители общественности: глава Общественной палаты региона Олег Иншаков, руководитель местного отделения ОНФ Юрий Староватых и Раиса Скрынникова, которая три десятка лет занимается вопросами материнства и детства, возглавляя реготделение Детского фонда России.

Главный вопрос на повестке дня – принцип формирования обновленной Волгоградской областной Думы. Глава региона предложил парламентариям ряд инициатив, которые позволят сделать законодательную деятельность наиболее эффективной и, по его собственному выражению, «приближенной к людям».

- Я предлагаю все функции, не свойственные власти, ограничить и даже убрать, - заявил Андрей Бочаров. – При этом все социальные обязательства должны быть выполнены, так же, как и пункты предвыборной программы, с которой вы шли на выборы. В ближайшее время, уважаемые коллеги, нам предстоит непростой осенне-зимний период, формирование бюджета на 2015 год, дефицит которого на сегодняшний день составляет 10 миллиардов рублей. В течение трех лет мы должны сбалансировать бюджет – это будет тяжело, но я уверен, все вы являетесь профессионалами, которые своим именем отвечают за исполнение собственных решений.

Особое внимание губернатор Волгоградской области акцентировал на том, какой он хочет видеть региональную Думу. Прежде всего, ее работа должна носить открытый характер, а структура – соответствовать задачам, которые поставили жители. Еще один важный момент – отныне распределение полномочий в комитетах и комиссиях будет проходить не кулуарно, как в прошлые годы, а на виду. И голосовать за те или иные законопроекты, инициативы или поправки депутаты будут только открыто.

- Областная Дума не может строиться под персоналии, лица – исключительно под задачи, которые общество ставит перед властью, - уточнил Андрей Бочаров. – И в связи с этим хочу отметить, что на сегодняшний день структура Думы не соответствует духу времени и бюджету области. Речь идет о том, что 38 депутатов, работающих в парламенте на платной основе – это непозволительная роскошь. Именно поэтому губернатор предложил сократить количество «зарплатников» - так, чтобы с одной стороны, сэкономить бюджетные средства, а с другой – позволить людям эффективно исполнять свои обязанности.

Добавим, что, по требованию губернатора, в новом созыве регпарламента будут усилена роль комиссий по противодействию коррупции в органах власти, комиссии по этике, по взаимодействию с общественными организациями. Кроме этого, часть контрольных функций перейдет к фракциям, которые не являются большинством в облдуме. А сам законотворческий орган будет наделен полномочиями проведения парламентского расследования с привлечением общественного контроля.

- Я изначально настраиваю вас на диалог с обществом. Он и мне, как руководителю области, был очень полезен с самого начала, в том числе при формировании правительства, - резюмировал Бочаров.

По распоряжению главы области, новый созыв Думы соберется на первое заседание уже 2 октября. Оно не будет ознакомительным, ведь за оставшиеся три с половиной дня всем фракциям предстоит составить собственный свод предложений по формированию избранного органа. Впервые координировать эту работу будут Общественная палата и избирательная комиссия Волгоградской области. Ожидается, что уже в четверг структура Думы будет представлена и утверждена.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Волгоград
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18