Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

В Волгограде могут запретить продажу слабоалкогольных коктейлей

Региональное отделение «Молодой Гвардии ЕР» будет добиваться полного запрета продажи слабоалкогольных тауриносодержащих коктейлей на территории Волгоградской области. В настоящее время активисты собирают подписи, необходимые для рассмотрения предложения в региональном законодательном собрании.
В Волгограде могут запретить продажу слабоалкогольных коктейлей

Региональное отделение «Молодой Гвардии ЕР» будет добиваться полного запрета продажи слабоалкогольных тауриносодержащих коктейлей на территории Волгоградской области. В настоящее время активисты собирают подписи, необходимые для рассмотрения предложения в региональном законодательном собрании.

Отметим, с подобной инициативой члены «Молодой гвардии» выступили уже в 25 субъектах РФ. В Краснодарском крае, Ростовской области и Чечне закон о запрете продаж таких коктейлей уже вступил в силу.

Как пояснил лидер молодогвардейцев в Волгоградской области Владимир Цветков, подобные напитки таят в себе много опасностей.

– Эти коктейли часто покупает молодежь: невысокая цена и яркая банка тому способствуют. Сейчас мы активно собираем подписи, впоследствии обратимся в облдуму с проектом закона о запрете продажи этих напитков. Надеюсь, уже к середине мая мы соберем достаточное количество подписей.

Однако проблема не столько в самих коктейлях, сколько в систематических правонарушениях, считает депутат облдумы, член думского комитета по здравоохранению, физической культуре и спорту Станислав Коротков.

– У нас прямо в парках и скверах распивают спиртные напитки, что противозаконно, – считает депутат. – На мой взгляд, самое страшное, что алкогольные напитки продают навынос прямо в этих парках, или в непосредственной близости от них. Как законодатель я выступал с инициативой запретить продажу алкогольных напитков в местах общественного скопления. Но сегодня я не вижу должной поддержки со стороны предпринимательского сообщества – все лишь видят в подобной инициативе ущемление их прав.

Парламентарий считает, что алкоголь должен продаваться исключительно в закрытых помещениях: кафе, ресторанах, барах, где при входе у молодых людей будут спрашивать паспорт. «Если взрослый человек решил выпить – это его право, но подростков необходимо строго от этого оградить».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В случае принятия закона предприниматели, которые торгуют коктейлями, рискуют понести убытки. Однако некоторые бизнесмены смотрят в этом вопросе далеко вперед.

– Цель любого предпринимателя – успешное существование его бизнеса, приносящее стабильный доход на протяжении всего времени, – считает исполняющий обязанности председателя волгоградского отделения «Опоры России» Андрей Удахин. – Продавая алкогольные коктейли, бизнесмен теряет в будущем клиента, и здесь нет никакого парадокса. Дело в том, что если молодой человек постоянно пьет эти коктейли, он становится зависимым, он плохо учится в вузе, впоследствии не находит себе хорошую работу и ничего в жизни не добивается. Откуда у него лишние деньги? Он просто перестанет ходить в магазин, тем самым принесет убыток предпринимателю. Чем больше таких людей – тем выше ущерб для бизнеса в будущем. Я уже не говорю о моральной стороне дела – это ясно без излишних рассуждений.

Член думского комитета по предпринимательству и малому бизнесу депутат Анатолий Бакулин подчеркнул, что подобный закон никоим образом не ущемит прав предпринимателей, зато сохранит здоровье целого поколения.

– Здоровье молодого поколения – вот что должно стать нашей ценностью, а не погоня бизнесменов за длинным рублем, - отметил парламентарий. – Со своей стороны я обещаю приложить все усилия, чтобы закон был принят. Отрадно, что инициаторами выступили «Молодая гвардия» - это значит, что молодежь у нас сознательная и предлагает здравые идеи.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Волгоград
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21