Перейти к основному контенту
Волгоград ,  
0 

Андрей Ващенко: «Индустриальные парки сделают Волгоград привлекательным для инвесторов»

Перспективы создания и развития на территории Волгоградской области индустриальных парков обсудили на совещании в областном правительстве. По мнению бизнес-омбудсмена Андрея Ващенко, индустриальные парки вернут региону славу крупнейшего центра промпроизводства на Юге России.
Андрей Ващенко: «Индустриальные парки сделают Волгоград привлекательным для инвесторов»

Перспективы создания и развития на территории Волгоградской области индустриальных парков обсудили на совещании в областном правительстве. По мнению бизнес-омбудсмена Андрея Ващенко, индустриальные парки вернут региону славу крупнейшего центра промпроизводства на Юге России.

Задачу по поиску перспективных промышленных площадок и включению их в федеральные программы перед правительством Волгоградской области поставил Андрей Бочаров – речь об этом шла на его недавней встрече с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым.

Сегодня индустриальные парки – один из наиболее эффективных инструментов стимулирования промышленного сектора. За счет отсутствия затрат на создание инженерных сетей и технологических присоединений на подобных площадках инвестор снижает расходы на 20-40%.

Наиболее проработанной на данный момент является идея размещения индустриальных парков в Волжском – работа по созданию площадок уже ведется на трубном заводе, предприятии «Волгабас». Рассматриваются варианты размещения индустриального парка на площадке по адресу Автодорога, 6. Здесь расположилась территория площадью 207 га, в непосредственной близости от мощной городской промзоны. Помимо большой площади, участок имеет инфраструктурные и логистические преимущества. На еще одной перспективной территории площадью 12 га на Втором индустриальном проезде в рамках создания индустриального парка уже открылось новое предприятие по производству полимерных битумных вяжущих материалов для дорожного строительства.

По мнению бизнес-омбудсмена Андрея Ващенко, индустриальные парки на территории Волгоградского региона могут стать толчком для развития промсектора в области, а значит, будут способствовать оздоровлению местной экономики.

– Индустриальный парк – это нечто вроде зоны опережающего развития, – объясняет эксперт. – Такие были в Волгограде на территории бывшего завода Ермана, заводе автофургонов. Однако задачи немного разные. Индустриальные парки – это когда за счет государства создается инженерная инфраструктура под промплощадки. Это особенно актуально для инвесторов-новичков в регионе: значительно снижается стартовые вложения, тем самым инвестору легче начинать в области бизнес.

Как отмечает Ващенко, индустриальные парки всегда отличаются повышенной интенсивностью производства.

– Индустриальные парки делают на территории некогда масштабных производств, как например, на трубном заводе, – рассказывает бизнес-омбудсмен. – Это энерговооруженные площадки, на которых есть склады, техплощади. Сегодня технопарки – это позитивный мировой опыт, к которому имеет смысл обратиться и нам.

Индустриальные парки подразумевают не только наличие современной инженерной инфраструктуры, но и серьезного кадрового потенциала. И здесь Волгоградский регион – в выигрыше.

– Порой для инвестора это даже важнее, чем техоснащенность, – рассказывает Ващенко. – Почему крупнейший автокластер находится в Калуге? Да потому что там с советских времен остались кадры, специализирующиеся на машиностроении. Инвестор, чтобы зря не рисковать, вкладывает деньги в уже укомплектованный кадрами проект – так больше гарантии, что продукция на выходе будет качественной. Поэтому наряду с программой создания индустриальных парков местным властям есть смысл разрабатывать программу подготовки квалифицированных инженерных кадров. В Волгограде есть два вуза, выпускающие инженеров, поэтому все задатки для успешного воплощения программы в жизнь у нас есть.

Как заключает бизнес-омбудсмен, сегодня у Волгограда есть все шансы вновь стать крупнейшим центром промпроизводства Юга России. «Главное – комплексный подход к делу», говорит Андрей Ващенко.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Волгоград
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48